Linux-PAM - en to fr translation catalogue (99 entries)

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Current %s password:
fr: Mot de passe %s actuel :

en: Current password:
fr: Mot de passe actuel :

en: New %s password:
fr: Nouveau %s mot de passe :

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: Retype new %s password:
fr: Retapez le nouveau %s mot de passe :

en: Retype new password:
fr: Retapez le nouveau mot de passe :

en: Sorry, passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Retype %s
fr: Retapez %s

en: Password change has been aborted.
fr: Le changement de mot de passe a été annulé.

en: login:
fr: login :

en: Success
fr: Succès

en: Critical error - immediate abort
fr: Erreur critique - abandon immédiat

en: Failed to load module
fr: Échec de chargement du module

en: Symbol not found
fr: Symbole non trouvé

en: Error in service module
fr: Erreur dans le module de service

en: System error
fr: Erreur système

en: Memory buffer error
fr: Erreur du tampon mémoire

en: Permission denied
fr: Autorisation refusée

en: Authentication failure
fr: Échec de l’authentification

en: Insufficient credentials to access authentication data
fr: Informations d’identification insuffisantes pour accéder aux données d’authentification

en: Authentication service cannot retrieve authentication info
fr: Le service d’authentification n’a pas pu récupérer les informations d’authentification

en: User not known to the underlying authentication module
fr: Utilisateur inconnu par le module d’authentification sous-jacent

en: Have exhausted maximum number of retries for service
fr: Nombre maximum de tentatives épuisées pour le service

en: Authentication token is no longer valid; new one required
fr: Le jeton d’authentification n’est plus valide ; un nouveau jeton est requis

en: User account has expired
fr: Le compte de l’utilisateur a expiré

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
fr: Impossible de créer/supprimer une entrée pour la session spécifiée

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
fr: Le service d’authentification n’a pas pu récupérer les informations d’identification de l’utilisateur

en: User credentials expired
fr: Informations d’identification de l’utilisateur expirées

en: Failure setting user credentials
fr: Échec lors de la définition des informations d’identification de l’utilisateur

en: No module specific data is present
fr: Aucune donnée spécifique au module présente

en: Bad item passed to pam_*_item()
fr: Élément incorrect transmis à pam_*_item()

en: Conversation error
fr: Erreur de conversation

en: Authentication token manipulation error
fr: Erreur de manipulation du jeton d’authentification

en: Authentication information cannot be recovered
fr: Impossible de récupérer les informations d’authentification

en: Authentication token lock busy
fr: Jeton d’authentification occupé

en: Authentication token aging disabled
fr: Péremption du jeton d’authentification désactivée

en: Failed preliminary check by password service
fr: Échec du contrôle préliminaire par le service de mot de passe

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
fr: La valeur retournée devrait être ignorée par la répartition PAM

en: Module is unknown
fr: Module inconnu

en: Authentication token expired
fr: Le jeton d’authentification a expiré

en: Conversation is waiting for event
fr: Conversation en attente d’évènement

en: Application needs to call libpam again
fr: L’application doit à nouveau appeler libpam

en: Unknown PAM error
fr: Erreur PAM inconnue

en: ...Time is running out...
fr: ...Temps bientôt écoulé...

en: ...Sorry, your time is up!
fr: ...Votre temps est épuisé !

en: erroneous conversation (%d)
fr: conversation erronnée (%d)

en: %s failed: exit code %d
fr: %s échec : code de sortie %d

en: %s failed: caught signal %d%s
fr: %s échec : signal capté %d%s

en: %s failed: unknown status 0x%x
fr: %s échec : statut 0x inconnu%x

en: Usage: %s [--dir /path/to/tally-directory] [--user username] [--reset]
fr: Utilisation : %s [--dir /chemin/vers/dossier-tally] [--user nom d’utilisateur] [--reset]

en: The account is locked due to %u failed logins.
fr: Le compte est temporairement verrouillé dû aux %u connexions échouées.

en: (%d minutes left to unlock)
fr: (%d minutes restantes pour déverrouiller)

note: TRANSLATORS: "strftime options for date of last login"
en:  %a %b %e %H:%M:%S %Z %Y
fr:  %A %e %B %Y à %H:%M:%S %Z

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
fr:  de %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
fr:  sur %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
fr: Dernière connexion :%s%s%s

en: Welcome to your new account!
fr: Bienvenue sur votre nouveau compte !

note: TRANSLATORS: "Last failed login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last failed login:%s%s%s
fr: Dernière connexion échoué : %s%s%s

en: There was %d failed login attempt since the last successful login. | There were %d failed login attempts since the last successful login.
fr[0]: Il y a %d tentative échouée de connexion depuis la dernière connexion réussie.
fr[1]: Il y a %d tentatives échouées de connexion depuis la dernière connexion réussie.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: There were %d failed login attempts since the last successful login.
fr: Il y a eu %d tentatives de connexion échouées depuis la dernière connexion réussie.

en: There were too many logins for '%s'.
fr: Trop de connexions pour « %s ».

en: You have no mail.
fr: Vous n’avez pas de message.

en: You have new mail.
fr: Vous avez un nouveau message.

en: You have old mail.
fr: Vous avez un ancien message.

en: You have mail.
fr: Vous avez des messages.

en: You have no mail in folder %s.
fr: Vous n’avez aucun message dans le dossier %s.

en: You have new mail in folder %s.
fr: Vous avez un nouveau message dans le dossier %s.

en: You have old mail in folder %s.
fr: Vous avez un ancien message dans le dossier %s.

en: You have mail in folder %s.
fr: Vous avez des messages dans le dossier %s.

en: Creating directory '%s'.
fr: Création du répertoire « %s ».

en: Unable to create and initialize directory '%s'.
fr: Impossible de créer et d’initialiser le répertoire « %s ».

en: Password has been already used. Choose another.
fr: Mot de passe déjà utilisé. Choisissez-en un autre.

en: Password has been already used.
fr: Mot de passe déjà utilisé.

en: The default security context is %s.
fr: Le contexte de sécurité par défaut est %s.

en: Would you like to enter a different role or level?
fr: Voulez-vous entrer un niveau ou un rôle différent ?

en: role:
fr: rôle :

en: There is no default type for role %s.
fr: Il n’y a aucun type par défaut pour le rôle %s.

en: level:
fr: niveau :

en: This is not a valid security context.
fr: Ceci n’est pas un contexte de sécurité valide.

en: A valid context for %s could not be obtained.
fr: Impossible d’obtenir un contexte valide pour %s.

en: Security context %s has been assigned.
fr: Le contexte de sécurité %s a été attribué.

en: Key creation context %s has been assigned.
fr: Le contexte de création de clés %s a été attribué.

en: failed to initialize PAM
fr: échec de l’initialisation de PAM

en: failed to pam_set_item()
fr: échec de pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
fr: login : échec du clonage : %m

en: Access has been granted (last access was %ld seconds ago).
fr: L’accès a été accordé (dernier accès il y a %ld secondes).

en: Your account has expired; please contact your system administrator.
fr: Votre compte a expiré ; veuillez contacter votre administrateur système.

en: You are required to change your password immediately (administrator enforced).
fr: Vous devez changer votre mot de passe immédiatement (imposé par l’administrateur).

en: You are required to change your password immediately (password expired).
fr: Vous devez changer votre mot de passe immédiatement (mot de passe expiré).

en: Warning: your password will expire in %d day. | Warning: your password will expire in %d days.
fr[0]: Attention : votre mot de passe expirera dans %d jour.
fr[1]: Attention : votre mot de passe expirera dans %d jours.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: Warning: your password will expire in %d days.
fr: Attention : votre mot de passe expirera dans %d jours.

en: NIS password could not be changed.
fr: Le mot de passe NIS n’a pas pu être changé.

en: No password has been supplied.
fr: Aucun mot de passe n’a été fourni.

en: The password has not been changed.
fr: Le mot de passe n’a pas été modifié.

en: You must choose a shorter password.
fr: Vous devez choisir un mot de passe plus court.

en: You must choose a longer password.
fr: Vous devez choisir un mot de passe plus long.

en: Changing password for %s.
fr: Changement du mot de passe pour %s.

en: You must wait longer to change your password.
fr: Vous devez attendre plus longtemps afin de pouvoir changer votre mot de passe.
