Linux-PAM - en to pt translation catalogue (98 entries)

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Current %s password:
pt: Palavra-passe %s atual:

en: Current password:
pt: Palavra-passe atual:

en: New %s password:
pt: Nova palavra-passe %s :

en: New password:
pt: Nova palavra-passe:

en: Retype new %s password:
pt: Digite novamente a nova palavra-passe %s:

en: Retype new password:
pt: Digite novamente a nova palavra-passe:

en: Sorry, passwords do not match.
pt: Desculpe, as palavras-passe não coincidem.

en: Retype %s
pt: Digite novamente %s

en: Password change has been aborted.
pt: A alteração da palavra-passe foi abortada.

en: login:
pt: credencial:

en: Success
pt: Sucesso

en: Critical error - immediate abort
pt: Erro crítico - abortar imediatamente

en: Failed to load module
pt: Não foi possível carregar o modulo

en: Symbol not found
pt: Símbolo não encontrado

en: Error in service module
pt: Erro no módulo do serviço

en: System error
pt: Erro de sistema

en: Memory buffer error
pt: Erro de ''buffer'' da memória

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Authentication failure
pt: Falha de autenticação

en: Insufficient credentials to access authentication data
pt: Credenciais insuficientes para aceder aos dados de autenticação

en: Authentication service cannot retrieve authentication info
pt: O serviço de autenticação não pode obter a informação de autenticação

en: User not known to the underlying authentication module
pt: Utilizador desconhecido para o módulo de autenticação subjacente

en: Have exhausted maximum number of retries for service
pt: Esgotou o número máximo de tentativas para o serviço

en: Authentication token is no longer valid; new one required
pt: O código de autenticação já não é válido; é necessário um novo

en: User account has expired
pt: A conta do utilizador expirou

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
pt: Não é possível criar/remover uma entrada para a sessão especificada

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
pt: O serviço de autenticação não consegue obter as credenciais do utilizador

en: User credentials expired
pt: As credenciais do utilizador expiraram

en: Failure setting user credentials
pt: Falha na definição das credenciais do utilizador

en: No module specific data is present
pt: Não existe informação do módulo

en: Bad item passed to pam_*_item()
pt: Item incorrecto passado para pam_*_item()

en: Conversation error
pt: Erro de conversação

en: Authentication token manipulation error
pt: Erro de manipulação do código de autenticação

en: Authentication information cannot be recovered
pt: A informação de autenticação não pode ser recuperada

en: Authentication token lock busy
pt: Bloqueio de código de autenticação ocupado

en: Authentication token aging disabled
pt: Período do código de autenticação desativado

en: Failed preliminary check by password service
pt: A validação preliminar pelo serviço de palavras-passe falhou

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
pt: O valor de retorno deveria ser ignorado pelo PAM

en: Module is unknown
pt: O módulo é desconhecido

en: Authentication token expired
pt: O 'token' de autenticação expirou

en: Conversation is waiting for event
pt: A conversação está a aguardar um evento

en: Application needs to call libpam again
pt: A aplicação necessita de invocar o libpam novamente

en: Unknown PAM error
pt: Erro PAM desconhecido

en: ...Time is running out...
pt: ...O tempo está a esgotar-se...

en: ...Sorry, your time is up!
pt: ...Desculpe, o seu tempo expirou!

en: erroneous conversation (%d)
pt: conversação errónea (%d)

en: %s failed: exit code %d
pt: %s falhou: código de saída %d

en: %s failed: caught signal %d%s
pt: %s falhou: sinal capturado %d%s

en: %s failed: unknown status 0x%x
pt: %s falhou: estado desconhecido 0x%x

en: Usage: %s [--dir /path/to/tally-directory] [--user username] [--reset]
pt: Utilização: %s [--dir / path/to/tally-directory] [--user nome de utilizador] [--reset]]

en: The account is locked due to %u failed logins.
pt: Conta bloqueada devido a %u inícios de sessão falhados.

en: (%d minutes left to unlock)
pt: (Minutos restantes para desbloquear: %d)

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
pt:  a partir de %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
pt:  em %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
pt: Último início de sessão:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
pt: Bem vindo à sua nova conta!

note: TRANSLATORS: "Last failed login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last failed login:%s%s%s
pt: Último início de sessão falhado:%s%s%s

en: There was %d failed login attempt since the last successful login. | There were %d failed login attempts since the last successful login.
pt[0]: Houve %d tentativa falhada de início de sessão desde o último início de sessão com sucesso.
pt[1]: Houve %d tentativas falhadas de início de sessão desde o último início de sessão com sucesso.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: There were %d failed login attempts since the last successful login.
pt: Houve %d tentativas falhadas de início de sessão desde o último início de sessão com sucesso.

en: There were too many logins for '%s'.
pt: Demasiados inícios de sessão para '%s'.

en: You have no mail.
pt: Não tem correio electrónico.

en: You have new mail.
pt: Tem correio electrónico novo.

en: You have old mail.
pt: Tem correio electrónico antigo.

en: You have mail.
pt: Tem correio electrónico.

en: You have no mail in folder %s.
pt: Não tem correio electrónico na pasta %s.

en: You have new mail in folder %s.
pt: Tem correio electrónico novo na pasta %s.

en: You have old mail in folder %s.
pt: Tem correio electrónico antigo na pasta %s.

en: You have mail in folder %s.
pt: Tem correio electrónico na pasta %s.

en: Creating directory '%s'.
pt: A criar directório '%s'.

en: Unable to create and initialize directory '%s'.
pt: Não foi possível criar e inicializar o directório '%s'.

en: Password has been already used. Choose another.
pt: A senha já foi utilizada anteriormente. Escolha outra.

en: Password has been already used.
pt: A senha já foi utilizada anteriormente.

en: The default security context is %s.
pt: Contexto de Segurança por Omissão %s.

en: Would you like to enter a different role or level?
pt: Pretende inserir um perfil ou nível diferente?

en: role:
pt: Perfil:

en: There is no default type for role %s.
pt: Perfil sem tipo definido por omissão %s.

en: level:
pt: nível:

en: This is not a valid security context.
pt: Não é um contexto de segurança válido.

en: A valid context for %s could not be obtained.
pt: Não foi possível obter um contexto de segurança válido para %s.

en: Security context %s has been assigned.
pt: Contexto de Segurança %s Atribuído.

en: Key creation context %s has been assigned.
pt: Contexto de Segurança de Chaves %s Atribuído.

en: failed to initialize PAM
pt: falha ao inicializar o PAM

en: failed to pam_set_item()
pt: falha em pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
pt: início de sessão: falha no 'forking': %m

en: Access has been granted (last access was %ld seconds ago).
pt: Acesso permitido (último acesso foi à %ld segundos atrás).

en: Your account has expired; please contact your system administrator.
pt: A sua conta expirou; por favor contacte o seu administrador de sistema.

en: You are required to change your password immediately (administrator enforced).
pt: É obrigatório que altere de imediato a sua senha (politica do sistema).

en: You are required to change your password immediately (password expired).
pt: É obrigatório que altere de imediato a sua senha (antiguidade da password).

en: Warning: your password will expire in %d day. | Warning: your password will expire in %d days.
pt[0]: Aviso: a sua senha expira em %d dia.
pt[1]: Aviso: a sua senha expira em %d dias.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: Warning: your password will expire in %d days.
pt: Aviso: a sua palavra passe expira em %d dias.

en: NIS password could not be changed.
pt: A senha NIS não pode ser alterada.

en: No password has been supplied.
pt: Não foi fornecida uma senha.

en: The password has not been changed.
pt: A senha não foi alterada.

en: You must choose a shorter password.
pt: Você deve escolher uma senha mais curta.

en: You must choose a longer password.
pt: Deve escolher uma senha mais longa.

en: Changing password for %s.
pt: A alterar senha para %s.

en: You must wait longer to change your password.
pt: Tem de esperar mais antes de poder alterar a sua senha.
