Linux-PAM - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Current %s password:
pt_BR: Atual %s senha:

en: Current password:
pt_BR: Atual senha:

en: New %s password:
pt_BR: Nova %s senha:

en: New password:
pt_BR: Nova senha:

en: Retype new %s password:
pt_BR: Redigite a nova %s senha:

en: Retype new password:
pt_BR: Redigite a nova senha:

en: Sorry, passwords do not match.
pt_BR: As senhas não são iguais.

en: Retype %s
pt_BR: Redigite %s

en: Password change has been aborted.
pt_BR: A alteração de senha foi abortada.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Critical error - immediate abort
pt_BR: Erro crítico - abortar imediatamente

en: Failed to load module
pt_BR: Falha ao carregar módulo

en: Symbol not found
pt_BR: Símbolo não encontrado

en: Error in service module
pt_BR: Erro no módulo de serviço

en: System error
pt_BR: Erro do sistema

en: Memory buffer error
pt_BR: Erro do buffer de memória

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Authentication failure
pt_BR: Falha de autenticação

en: Insufficient credentials to access authentication data
pt_BR: Credenciais insuficientes para acessar dados de autenticação

en: Authentication service cannot retrieve authentication info
pt_BR: O serviço de autenticação não recuperou informações de autenticação

en: User not known to the underlying authentication module
pt_BR: Usuário desconhecido para o módulo de autenticação subjacente

en: Have exhausted maximum number of retries for service
pt_BR: Esgotado o número máximo de tentativas para serviço

en: Authentication token is no longer valid; new one required
pt_BR: O token de autenticação não é mais válido; é necessario um novo token

en: User account has expired
pt_BR: A conta do usuário expirou

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
pt_BR: Impossível fazer/remover uma entrada para a sessão específica

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
pt_BR: O serviço de autenticação não recuperou as credenciais do usuário

en: User credentials expired
pt_BR: Credenciais do usuário expiradas

en: Failure setting user credentials
pt_BR: Falha ao definir credenciais do usuário

en: No module specific data is present
pt_BR: Não há nenhum dado específico para o módulo

en: Bad item passed to pam_*_item()
pt_BR: Ítem incorreto passado para pam_*_item()

en: Conversation error
pt_BR: Erro de conversação

en: Authentication token manipulation error
pt_BR: Erro de manipulação de token de autenticação

en: Authentication information cannot be recovered
pt_BR: Impossível recuperar informações de autenticação

en: Authentication token lock busy
pt_BR: Bloqueio de token de autenticação ocupado

en: Authentication token aging disabled
pt_BR: Validade do token de autenticação desabilitado

en: Failed preliminary check by password service
pt_BR: Falha na verificação preliminar por serviço de senha

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
pt_BR: O valor de retorno deve ser ignorado pelo despacho PAM

en: Module is unknown
pt_BR: Módulo desconhecido

en: Authentication token expired
pt_BR: Token de autenticação expirado

en: Conversation is waiting for event
pt_BR: Conversação aguardando por evento

en: Application needs to call libpam again
pt_BR: O aplicativo precisa chamar libpam novamente

en: Unknown PAM error
pt_BR: Erro desconhecido no PAM

en: ...Time is running out...
pt_BR: ...O tempo está acabando...

en: ...Sorry, your time is up!
pt_BR: ...Desculpe, seu tempo está aumentando!

en: erroneous conversation (%d)
pt_BR: conversação errônea (%d)

en: %s failed: exit code %d
pt_BR: %s falhou: código de saída %d

en: %s failed: caught signal %d%s
pt_BR: %s falhou: detectou sinal %d%s

en: %s failed: unknown status 0x%x
pt_BR: %s falhou: status desconhecido 0x%x

en: Usage: %s [--dir /path/to/tally-directory] [--user username] [--reset]
pt_BR: Uso: %s [--dir /caminho/para/diretório-tally] [--user nome-utilizador] [--reset]

en: The account is locked due to %u failed logins.
pt_BR: Conta bloqueada devido a %u falhas de login.

en: (%d minutes left to unlock)
pt_BR: (minutos restantes para desbloquear: %d)

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
pt_BR:  de %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
pt_BR:  em %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
pt_BR: Último login:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
pt_BR: Bem-vindo à sua nova conta!

note: TRANSLATORS: "Last failed login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last failed login:%s%s%s
pt_BR: Falha no último login:%s%s%s

en: There was %d failed login attempt since the last successful login. | There were %d failed login attempts since the last successful login.
pt_BR[0]: Houve %d falhas de login desde o último login bem sucedido.
pt_BR[1]: Houveram %d falhas de login desde o último login bem sucedido.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: There were %d failed login attempts since the last successful login.
pt_BR: Houveram %d falhas de login desde o último login bem sucedido.

en: There were too many logins for '%s'.
pt_BR: Há logins demais para '%s'.

en: You have no mail.
pt_BR: Não há mensagens.

en: You have new mail.
pt_BR: Há novas mensagens.

en: You have old mail.
pt_BR: Há mensagens antigas.

en: You have mail.
pt_BR: Há mensagens.

en: You have no mail in folder %s.
pt_BR: Não há mensagens na pasta %s.

en: You have new mail in folder %s.
pt_BR: Há novas mensagens na pasta %s.

en: You have old mail in folder %s.
pt_BR: Há mensagens antigas na pasta %s.

en: You have mail in folder %s.
pt_BR: Há mensagens na pasta %s.

en: Creating directory '%s'.
pt_BR: Criando o diretório '%s'.

en: Unable to create and initialize directory '%s'.
pt_BR: Impossível criar e inicializar o diretório "%s".

en: Password has been already used. Choose another.
pt_BR: A senha já foi usada. Escolha outra.

en: Password has been already used.
pt_BR: A senha já foi usada.

en: The default security context is %s.
pt_BR: Contexto de Segurança Padrão %s.

en: Would you like to enter a different role or level?
pt_BR: Deseja digitar uma função ou nível diferente?

en: role:
pt_BR: função:

en: There is no default type for role %s.
pt_BR: Não existe tipo padrão para a função %s.

en: level:
pt_BR: nível:

en: This is not a valid security context.
pt_BR: Não é um contexto de segurança válido.

en: A valid context for %s could not be obtained.
pt_BR: Impossível obter um contexto válido para %s.

en: Security context %s has been assigned.
pt_BR: Contexto de segurança %s atribuído.

en: Key creation context %s has been assigned.
pt_BR: Contexto de criação de chave %s atribuído.

en: failed to initialize PAM
pt_BR: falha ao inicializar PAM

en: failed to pam_set_item()
pt_BR: falha em pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
pt_BR: login: falha na bifurcação: %m

en: Access has been granted (last access was %ld seconds ago).
pt_BR: Acesso concedido (o último acesso foi a %ld segundos atrás).

en: Your account has expired; please contact your system administrator.
pt_BR: Sua conta expirou; entre em contato com o administrador do sistema.

en: You are required to change your password immediately (administrator enforced).
pt_BR: Mude sua senha imediatamente (aplicado pela raiz).

en: You are required to change your password immediately (password expired).
pt_BR: Mude sua senha imediatamente (senha expirada).

en: Warning: your password will expire in %d day. | Warning: your password will expire in %d days.
pt_BR[0]: Aviso: sua senha irá expirar em %d dia.
pt_BR[1]: Aviso: sua senha irá expirar em %d dias.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: Warning: your password will expire in %d days.
pt_BR: Aviso: sua senha irá expirar em %d dias.

en: NIS password could not be changed.
pt_BR: A senha NIS não pôde ser mudada.

en: No password has been supplied.
pt_BR: Nenhuma senha informada.

en: The password has not been changed.
pt_BR: Senha inalterada.

en: You must choose a shorter password.
pt_BR: Você deve escolher uma senha mais curta.

en: You must choose a longer password.
pt_BR: Escolha uma senha mais longa.

en: Changing password for %s.
pt_BR: Mudando senha para %s.

en: You must wait longer to change your password.
pt_BR: Aguarde mais tempo para mudar a senha.
