Avahi - en to it translation catalogue (161 entries)

en: Operation failed
it: Operazione non riuscita

en: Bad state
it: Stato errato

en: Invalid host name
it: Nome host non valido

en: Invalid domain name
it: Nome di dominio non valido

en: No suitable network protocol available
it: Nessun protocollo di rete adatto disponibile

en: Invalid DNS TTL
it: DNS TTL non valido

en: Resource record key is pattern
it: La risorsa key record è un pattern

en: Local name collision
it: Collisione nomi locale

en: Invalid record
it: Record non valido

en: Invalid service name
it: Nome di servizio non valido

en: Invalid service type
it: Tipo di servizio non valido

en: Invalid port number
it: Numero di porta non valido

en: Invalid record key
it: Chiave di record non valida

en: Invalid address
it: Indirizzi non validi

en: Timeout reached
it: Raggiunto il timeout

en: Too many clients
it: Troppi client

en: Too many objects
it: Troppi oggetti

en: Too many entries
it: Troppe voci

en: OS Error
it: Errore di SO

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Invalid operation
it: Operazione non valida

en: An unexpected D-Bus error occurred
it: Si è verificato un errore D-Bus inatteso

en: Daemon connection failed
it: Connessione al demone non riuscita

en: Memory exhausted
it: Memoria terminata

en: The object passed in was not valid
it: L'oggetto dato in ingresso non è valido

en: Daemon not running
it: Demone non in esecuzione

en: Invalid interface index
it: Indice di interfaccia non valido

en: Invalid protocol specification
it: Specifica di protocollo non valida

en: Invalid flags
it: Flag non validi

en: Not found
it: Non trovato

en: Invalid configuration
it: configurazione non valida

en: Version mismatch
it: Discrepanza di versione

en: Invalid service subtype
it: Sottotipo di servizio non valido

en: Invalid packet
it: Pacchetto non valido

en: Invalid DNS return code
it: Codice di ritorno DNS non valido

en: DNS failure: FORMERR
it: Insuccesso DNS: FORMERR

en: DNS failure: SERVFAIL
it: Insuccesso DNS: SERVFAIL

en: DNS failure: NXDOMAIN
it: Insuccesso DNS: NXDOMAIN

en: DNS failure: NOTIMP
it: Insuccesso DNS: NOTIMP

en: DNS failure: REFUSED
it: Insuccesso DNS: REFUSED

en: DNS failure: YXDOMAIN
it: Insuccesso DNS: YXDOMAIN

en: DNS failure: YXRRSET
it: Insuccesso DNS: YXRRSET

en: DNS failure: NXRRSET
it: Insuccesso DNS: NXRRSET

en: DNS failure: NOTAUTH
it: Insuccesso DNS: NOTAUTH

en: DNS failure: NOTZONE
it: Insuccesso DNS: NOTZONE

en: Invalid RDATA
it: RDATA non valido

en: Invalid DNS type
it: Tipo di DNS non valido

en: Invalid DNS class
it: Classe di DNS non valida

en: Not supported
it: Non supportato

en: Not permitted
it: Non permesso

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Is empty
it: È vuoto

en: The requested operation is invalid because redundant
it: L'operazione richiesta non è valida in quanto ridondante

en: Invalid Error Code
it: Codice di errore non valido

en: <i>No service currently selected.</i>
it: <i>Nessun servizio attualmente selezionato.</i>

en: Avahi Zeroconf Browser
it: Esploratore Zeroconf Avahi

en: Browse for Zeroconf services available on your network
it: Esplora i servizi Zeroconf disponibili sulla propria rete

en: TXT Data:
it: Dati TXT:

en: empty
it: vuoto

en: Service Type:
it: Tipo di servizio:

en: Service Name:
it: Nome del servizio:

en: Domain Name:
it: Nome del dominio:

en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Browse Service Types
it: Esplora tipi di servizio

en: A NULL terminated list of service types to browse for
it: Un elenco terminato da NULL dei tipi di servizio da esplorare

en: Domain
it: Dominio

en: The domain to browse in, or NULL for the default domain
it: Il dominio da esplorare, oppure NULL per il dominio predefinito

en: Service Type
it: Tipo di servizio

en: The service type of the selected service
it: Il tipo di servizio del servizio selezionato

en: Service Name
it: Nome di servizio

en: The service name of the selected service
it: Il nome di servizio del servizio selezionato

en: Address
it: Indirizzo

en: The address of the resolved service
it: L'indirizzo del servizio risolto

en: Port
it: Porta

en: The IP port number of the resolved service
it: Il numero di porta IP del servizio risolto

en: Host Name
it: Nome host

en: The host name of the resolved service
it: Il nome host del servizio risolto

en: TXT Data
it: Dati TXT

en: The TXT data of the resolved service
it: I dati TXT del servizio risolto

en: Resolve Service
it: Risoluzione del servizio

en: Resolve the selected service automatically before returning
it: Risolve automaticamente il servizio selezionato prima di uscire

en: Resolve Service Host Name
it: Risoluzione del nome host del servizio

en: Resolve the host name of the selected service automatically before returning
it: Risolve automaticamente il l'hostname del servizio selezionato prima di uscire

en: Address family
it: Famiglia indirizzi

en: The address family for host name resolution
it: La famiglia di indirizzi per la risoluzione dei nomi host

en: Avahi client failure: %s
it: Fallimento client avahi: %s

en: Avahi resolver failure: %s
it: Fallimento risolutore Avahi: %s

en: Browsing for service type %s in domain %s failed: %s
it: Esplorazione del tipo di servizio %s nel dominio %s non riuscita: %s

en: n/a
it: n/d

en: Avahi domain browser failure: %s
it: Fallimento esploratore di domini Avahi: %s

en: Failed to read Avahi domain: %s
it: Lettura del dominio di Avahi non riuscita: %s

en: Browse service type list is empty!
it: L'elenco esplora tipo di servizio è vuoto.

en: Failed to connect to Avahi server: %s
it: Connessione al server Avahi non riuscita: %s

en: Browsing for services on <b>local network</b>:
it: Esplorazione dei servizi su <b>rete locale</b>:

en: Browsing for services in domain <b>%s</b>:
it: Esplorazione dei servizi nel dominio <b>%s</b>:

en: Failed to create browser for %s: %s
it: Creazione dell'esploratore per %s non riuscita: %s

en: Failed to create resolver for %s of type %s in domain %s: %s
it: Creazione del risolutore per %s di tipo %s nel dominio %s non riuscita: %s

en: Failed to create domain browser: %s
it: Creazione dell'esploratore di domini non riuscita: %s

en: Change domain
it: Cambia dominio

en: Browsing...
it: Esplorazione...

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

en: Location
it: Posizione

en: Name
it: Nome

en: Type
it: Tipo

en: _Domain...
it: _Dominio...

en: %s [options]
    
        -h --help            Show this help
        -s --ssh             Browse SSH servers
        -v --vnc             Browse VNC servers
        -S --shell           Browse both SSH and VNC
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
it: %s [OPZIONE...]
    
        -h --help            Mostra questo aiuto
        -s --ssh             Esplora i server SSH
        -v --vnc             Esplora i server VNC
        -S --shell           Esplora sia SSH che VNC
        -d --domain=DOMINIO  Il dominio da esplorare

en: Too many arguments
it: Troppi argomenti

en: Choose Shell Server
it: Scegliere il server shell

en: Terminal
it: Terminale

en: Choose VNC server
it: Scegliere il server VNC

en: Choose SSH server
it: Scegliere il server SSH

en: Connecting to '%s' ...
it: Connessione a «%s» ...

en: execlp() failed: %s
it: execlp() non riuscita: %s

en: Canceled.
it: Cancellato.

en: Avahi SSH Server Browser
it: Esploratore Avahi per server SSH

en: Browse for Zeroconf-enabled SSH Servers
it: Esplora i server SSH con Zeroconf abilitato

en: Avahi VNC Server Browser
it: Esploratore Avahi per server VNC

en: Browse for Zeroconf-enabled VNC Servers
it: Esplora i server VNC con Zeroconf abilitato

en: : All for now
it: : Tutto per ora

en: : Cache exhausted
it: : Cache esaurita

en: Failed to resolve service '%s' of type '%s' in domain '%s': %s
it: Risoluzione del servizio «%s» di tipo «%s» nel dominio «%s» non riuscita: %s

en: service_browser failed: %s
it: service_browser non riuscita: %s

en: avahi_service_browser_new() failed: %s
it: avahi_service_browser_new() non riuscita: %s

en: service_type_browser failed: %s
it: service_type_browser non riuscita: %s

en: avahi_service_type_browser_new() failed: %s
it: avahi_service_type_browser_new() non riuscita: %s

en: avahi_domain_browser_new() failed: %s
it: avahi_domain_browser_new() non riuscita: %s

en: Failed to query version string: %s
it: Interrogazione della stringa di versione non riuscita: %s

en: Failed to query host name: %s
it: Interrogazione del nome host non riuscita: %s

en: Server version: %s; Host name: %s
it: Versione server: %s; Nome host: %s

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot Domain
it: E Inte Prot Dominio

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot %-*s %-20s Domain
it: E Inte Prot %-*s %-20s Dominio

note: We have been disconnected, so let reconnect
en: Disconnected, reconnecting ...
it: Disconnessi, riconnessione...

en: Failed to create client object: %s
it: Creazione dell'oggetto client non riuscita: %s

en: Client failure, exiting: %s
it: Fallimento client, uscita: %s

en: Waiting for daemon ...
it: In attesa del demone...

en:     -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -D --browse-domains  Browse for browsing domains instead of services
        -a --all             Show all services, regardless of the type
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -t --terminate       Terminate after dumping a more or less complete list
        -c --cache           Terminate after dumping all entries from the cache
        -l --ignore-local    Ignore local services
        -r --resolve         Resolve services found
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
        -p --parsable        Output in parsable format
it:     -h --help            Mostra questo aiuto
        -V --version         Mostra la versione
        -D --browse-domains  Esplora per domini di esplorazione invece
                             che per servizi
        -a --all             Mostra tutti i servizi, indifferentemente dal tipo
        -d --domain=DOMINIO  Il dominio da esplorare
        -v --verbose         Abilita la modalità prolissa
        -t --terminate       Termina dopo aver riversato un elenco più
                             o meno completo
        -c --cache           Termina dopo aver riversato tutte le voci dalla cache
        -l --ignore-local    Ignora i servizi locali
        -r --resolve         Risolve i servizi trovati
        -f --no-fail         Non fallisce se il demone non è disponibile
        -p --parsable        Output nel formato analizzabile

en:     -k --no-db-lookup    Don't lookup service types
        -b --dump-db         Dump service type database
it:     -k --no-db-lookup    Non controlla i tipi di servizi
        -b --dump-db         Scarica il database dei tipi di servizi

en: Too few arguments
it: Troppo pochi argomenti

en: Failed to create simple poll object.
it: Creazione oggetto simple poll non riuscita.

en: Established under name '%s'
it: Stabilito sotto il nome «%s»

en: Failed to register: %s
it: Registrazione non riuscita: %s

en: Name collision, picking new name '%s'.
it: Collisione di nome, selezionato il nuovo nome «%s».

en: Failed to create entry group: %s
it: Creazione del gruppo di voci non riuscita: %s

en: Failed to add address: %s
it: Aggiunta dell'indirizzo non riuscita: %s

en: Failed to add service: %s
it: Aggiunta del servizio non riuscita: %s

en: Failed to add subtype '%s': %s
it: Aggiunta del sottotipo «%s» non riuscita: %s

en: Host name conflict
it: Conflitto di nome host

en: %s [options] %s <name> <type> <port> [<txt ...>]
    %s [options] %s <host-name> <address>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -s --service         Publish service
        -a --address         Publish address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -d --domain=DOMAIN   Domain to publish service in
        -H --host=DOMAIN     Host where service resides
           --subtype=SUBTYPE An additional subtype to register this service with
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
it: %s [OPZIONE...] %s <nome> <tipo> <porta> [<txt ...>]
    %s [OPZIONE...] %s <nome-host> <indirizzo>
    
        -h --help            Mostra questo aiuto
        -V --version         Mostra la versione
        -s --service         Pubblica il servizio
        -a --address         Pubblica l'indirizzo
        -v --verbose         Abilita la modalità verbosa
        -d --domain=DOMAIN   Dominio in cui pubblicare servizi
        -H --host=DOMAIN     L'host dove risiedono i servizi
           --subtype=SUBTYPE Un sottotipo addizionale con cui registrare questo
                             servizio
        -R --no-reverse      Non pubblica le voci invertite con l'indirizzo
        -f --no-fail         Non fallisce se il demone non è disponibile

en: Bad number of arguments
it: Numero di argomenti non valido

en: Failed to parse port number: %s
it: Analisi del numero di porta non riuscita: %s

en: No command specified.
it: Nessun comando specificato.

en: Failed to resolve host name '%s': %s
it: Risoluzione del nome host «%s» non riuscita: %s

en: Failed to resolve address '%s': %s
it: Risoluzione dell'indirizzo «%s» non riuscita: %s

en: %s [options] %s <host name ...>
    %s [options] %s <address ... >
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -n --name            Resolve host name
        -a --address         Resolve address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -6                   Lookup IPv6 address
        -4                   Lookup IPv4 address
it: %s [OPZIONE...] %s <nome host ...>
    %s [OPZIONE...] %s <indirizzo ... >
    
        -h --help            Mostra questo aiuto
        -V --version         Mostra la versione
        -n --name            Risolve il nome host
        -a --address         Risolve l'indirizzo
        -v --verbose         Abilita la modalità verbosa
        -6                   Cerca indirizzi IPv6
        -4                   Cerca indirizzi IPv4

en: Failed to create host name resolver: %s
it: Creazione del risolutore di nome host non riuscita: %s

en: Failed to parse address '%s'
it: Analisi dell'indirizzo «%s» non riuscita

en: Failed to create address resolver: %s
it: Creazione del risolutore di indirizzi non riuscita: %s

en: %s [options] <new host name>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -v --verbose         Enable verbose mode
it: %s [OPZIONE...] <nuovo nome host>
    
        -h --help            Mostra questo aiuto
        -V --version         Mostra la versione
        -v --verbose         Abilita la modalità verbosa

en: Invalid number of arguments, expecting exactly one.
it: Numero di argomenti non valido, ne è atteso esattamente uno.

en: Host name successfully changed to %s
it: Nome host cambiato con successo in %s
