net-tools 1.51 - en to fr translation catalogue (343 entries)

en: arp: need host name
fr: arp: nécessite un nom d'hôte

en: No ARP entry for %s
fr: Pas d'entrée ARP pour %s

en: arp: need hardware address
fr: arp: nécessite une adresse matériel

en: arp: invalid hardware address
fr: arp: adresse matériel invalide

en: arp: cannot open etherfile %s !
fr: arp: ne peut ouvrir le fichier ether %s !

en: arp: format error on line %u of etherfile %s !
fr: arp: erreur de format ligne %u du fichier ether %s !

en: arp: cannot set entry on line %u of etherfile %s !
fr: arp: ne peut définir l'entrée en ligne %u du fichier ether %s !

en: Address                  HWtype  HWaddress           Flags Mask            Iface
fr: Adresse                  TypeMap AdresseMat          Indicateurs           Iface

en: Entries: %d	Skipped: %d	Found: %d
fr: Entrées: %d	Ignorées: %d	Trouvées: %d

en: arp: in %d entries no match found.
fr: arp: aucune correspondance trouvée dans %d entrées

en: Usage:
      arp [-vn]  [<HW>] [-i <if>] [-a] [<hostname>]             <-Display ARP cache
fr: Syntaxe:
      arp [-vn]  [<MAT>] [-i <if>] [-a] [<hôte>]              <-Affiche cache ARP

en:   arp [-v]          [-i <if>] -d  <hostname> [pub][nopub]    <-Delete ARP entry
fr:   arp [-v]          [-i <if>] -d  <hôte> [pub][nopub]     <-Supprime entrée ARP

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <hostname> <hwaddr> [temp][nopub] <-Add entry
fr:   arp [-v]   [<MAT>] [-i <if>] -s  <hôte> <adrmat> [temp][nopub] <-Ajout entrée

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <hostname> <hwaddr> [netmask <nm>] pub  <-''-
fr:   arp [-v]   [<MAT>] [-i <if>] -s  <hôte> <adrmat> [netmask <nm>] pub  <-''-

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -Ds <hostname> <if> [netmask <nm>] pub      <-''-
fr:   arp [-v]   [<MAT>] [-i <if>] -Ds <hôte> <if> [netmask <nm>] pub      <-''-

en:         -a                       display (all) hosts in alternative (BSD) style
fr:         -a                       affiche (tous) les hôtes en style BSD

en:         -s, --set                set a new ARP entry
fr:         -s, --set                définit une nouvelle entrée ARP

en:         -d, --delete             delete a specified entry
fr:         -d, --delete             supprime une entrée

en:         -v, --verbose            be verbose
fr:         -v, --verbose            mode verbeux

en:         -n, --numeric            dont resolve names
fr:         -n, --numeric            ne résout pas les noms

en:         -i, --device             specify network interface (e.g. eth0)
fr:         -i, --device             spécifie l'interface réseau (p.ex. eth0)

en:         -D, --use-device         read <hwaddr> from given device
fr:         -D, --use-device         lit l'<adrmat> depuis le périphérique

en:   <HW>=Use '-H <hw>' to specify hardware address type. Default: %s
fr:   <HW>=Utilisez '-H <hw>' pour spécifier le type d'adresse matériel. Défaut: %s

en:   List of possible hardware types (which support ARP):
fr:   Liste les types de matériels supportant ARP:

en: %s: hardware type not supported!
fr: %s: type de matétiel non supporté !

en: %s: address family not supported!
fr: %s: famille d'adresses non supportée !

en: arp: %s: unknown address family.
fr: arp: %s: famille d'adresses inconnue.

en: arp: %s: unknown hardware type.
fr: arp: %s: type de matériel inconnu.

en: arp: %s: kernel only supports 'inet'.
fr: arp: %s: le noyau ne supporte que 'inet'.

en: arp: %s: hardware type without ARP support.
fr: arp: %s: type de matériel sans support ARP.

en: Setting nodename to `%s'
fr: Définit le nom de noeud à `%s'

en: %s: you must be root to change the node name
fr: %s: vous devez être root pour changer le nom de noeud

en: %s: name too long
fr: %s: nom trop long

en: Setting hostname to `%s'
fr: Définit le nom d'hôte à `%s'

en: %s: you must be root to change the host name
fr: %s: vous devez être root pour changer le nom d'hôte

en: Setting domainname to `%s'
fr: Définit le nom de domaine à `%s'

en: %s: you must be root to change the domain name
fr: %s: vous devez être root pour changer le nom de domaine

en: Resolving `%s' ...
fr: Résolution de `%s' ...

en: Result: h_name=`%s'
fr: Résultat : h_name=`%s'

en: Result: h_aliases=`%s'
fr: Résultat : h_aliases=`%s'

en: Result: h_addr_list=`%s'
fr: Résultat : h_addr_list=`%s'

en: %s: can't open `%s'
fr: %s: ne peut ouvrir `%s'

en: Usage: hostname [-v] {hostname|-F file}      set hostname (from file)
fr: Syntaxe : hostname [-v] {hôte|-F fichier}      définit le nom d'hôte (depuis le fichier)

en:        domainname [-v] {nisdomain|-F file}   set NIS domainname (from file)
fr:        domainname [-v] {domaine_nis|-F fichier}   définit le domaine NIS (depuis le fichier)

en:        hostname [-v] [-d|-f|-s|-a|-i|-y|-n]  display formatted name
fr:        hostname [-v] [-d|-f|-s|-a|-i|-y|-n]  affiche le nom formatté

en:        hostname [-v]                         display hostname
fr:        hostname [-v]                         affiche le nom d'hôte

en:        hostname -V|--version|-h|--help       print info and exit
fr:        hostname -V|--version|-h|--help       affiche des infos et termine

en:     -s, --short           short host name
fr:     -s, --short           nom d'hôte court

en:     -a, --alias           alias names
fr:     -a, --alias           noms d'alias

en:     -i, --ip-address      addresses for the hostname
fr:     -i, --ip-address      adresses de l'hôte

en:     -f, --fqdn, --long    long host name (FQDN)
fr:     -f, --fqdn, --long    nom d'hôte long (FQDN)

en:     -d, --domain          DNS domain name
fr:     -d, --domain          nom de domaine DNS

en:     -y, --yp, --nis       NIS/YP domainname
fr:     -y, --yp, --nis       nom de domaine NIS/YP

en:     -n, --node            DECnet node name
fr:     -n, --node            nom de noeud DECnet

en: %s: You can't change the DNS domain name with this command
fr: %s: Vous ne pouvez changer le nom de domaine DNS avec cette commande

en: 
    Unless you are using bind or NIS for host lookups you can change the DNS
fr: 
    Sauf si vous utilisez bind ou NIS pour les recherches d'hôtes, vous pouvez changer le

en: domain name (which is part of the FQDN) in the /etc/hosts file.
fr: nom de domaine DNS (qui fait partie du FQDN) dans le fichier /etc/hosts.

en: %-9.9s Link encap:%s
fr: %-9.9s Lien encap:%s

en:           %s addr:%s
fr:           %s adr:%s

en:  Mask:%s
fr:  Masque:%s

en:           inet6 addr: %s/%d
fr:           adr inet6: %s/%d

en: Link
fr: Lien

en: Host
fr: Hôte

en: Unknown
fr: Inconnu

en:           IPX/Ethernet II addr:%s
fr:           adr IPX/Ethernet II:%s

en:           IPX/Ethernet SNAP addr:%s
fr:           adr IPX/Ethernet SNAP:%s

en:           IPX/Ethernet 802.2 addr:%s
fr:           adr IPX/Ethernet 802.2:%s

en:           IPX/Ethernet 802.3 addr:%s
fr:           adr IPX/Ethernet 802.3:%s

en:           EtherTalk Phase 2 addr:%s
fr:           adr EtherTalk Phase 2:%s

en:           econet addr:%s
fr:           adr econet:%s

en: [NO FLAGS]
fr: [PAS INDICATEURS]

en: RX packets:%lu errors:%lu dropped:%lu overruns:%lu frame:%lu
fr: Paquets Reçus:%lu erreurs:%lu jetés:%lu débordements:%lu trames:%lu

en:              compressed:%lu
fr:              compressés:%lu

en: TX packets:%lu errors:%lu dropped:%lu overruns:%lu carrier:%lu
fr: Paquets transmis:%lu erreurs:%lu jetés:%lu débordements:%lu carrier:%lu

en: compressed:%lu
fr: compressés:%lu

en: txqueuelen:%d
fr: lg file transmission:%d

en: Interrupt:%d
fr: Interruption:%d

note: Only print devices using it for I/O maps
en: Base address:0x%x
fr: Adresse de base:0x%x

en: Memory:%lx-%lx
fr: Mémoire:%lx-%lx

en: DMA chan:%x
fr: Canal DMA:%x

en: %s: unknown interface: %s
fr: %s: interface inconnue: %s

en: Usage:
      ifconfig [-a] [-i] [-v] <interface> [[<AF>] <address>]
fr: Syntaxe:
      ifconfig [-a] [-i] [-v] <interface> [[<AF>] <adresse>]

en:   [add <address>[/<prefixlen>]]
fr:   [add <adresse>[/<lg_prefixe>]]

en:   [del <address>[/<prefixlen>]]
fr:   [del <adresse>[/<lg_prefixe>]]

en:   [[-]broadcast [<address>]]  [[-]pointopoint [<address>]]
fr:   [[-]broadcast [<adresse>]]  [[-]pointopoint [<adresse>]]

en:   [hw <HW> <address>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]
fr:   [hw <HW> <adresse>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]

en:   <HW>=Hardware Type.
fr:   <HW>=Type de matériel.

en:   List of possible hardware types:
fr:   Liste des types de matériels possibles:

note: 1 = ARPable
en:   <AF>=Address family. Default: %s
fr:   <AF>=famille d'Adresses. Défaut: %s

en:   List of possible address families:
fr:   Liste des familles d'adresses possibles:

en: Unknown media type.
fr: Type de média inconnu.

en: %s: invalid %s address.
fr: %s: adresse %s invalide.

en: No support for INET6 on this system.
fr: Pas de support de INET6 sur ce système.

en: Address deletion not supported on this system.
fr: Suppression d'adresses pas supporté par ce système.

en: No support for INET on this system.
fr: Pas de support de INET sur ce système.

en: No support for ECONET on this system.
fr: Pas de support de ECONET sur ce système.

en: Don't know how to set addresses for family %d.
fr: Ne sait pas comment définir les adresses pour la famille %d.

en: (No info could be read for "-p": geteuid()=%d but you should be root.)
fr: (Pas d'infos lues pour "-p": geteuid()=%d mais vous devez être root.)

en: (Not all processes could be identified, non-owned process info
     will not be shown, you would have to be root to see it all.)
fr: (Tous les processus ne peuvent être identifiés, les infos sur les processus
    non possédés ne seront pas affichées, vous devez être root pour les voir toutes.)

en: Active NET/ROM sockets
fr: sockets NET/ROM actives

en: User       Dest       Source     Device  State        Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q
fr: Utilisatr  Dest       Source     Periph  Etat         Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q

en: warning, got bogus igmp6 line %d.
fr: attention, ligne igmp6 en erreur %d.

en: netstat: unsupported address family %d !
fr: netstat: famille d'adresses pas supportée %d !

en: warning, got bogus igmp line %d.
fr: attention, ligne igmp6 en erreur %d.

en: warning, got bogus tcp line.
fr: attention, ligne tcp en erreur.

en: warning, got bogus udp line.
fr: attention, ligne udp en erreur.

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

en: warning, got bogus raw line.
fr: attention, ligne raw en erreur.

en: warning, got bogus unix line.
fr: attention, ligne unix en erreur.

en: FREE
fr: LIBRE

en: CONNECTING
fr: ENCONNEXION

en: CONNECTED
fr: CONNECTE

en: DISCONNECTING
fr: ENDECONNEXION

en: Active UNIX domain sockets
fr: Sockets du domaine UNIX actives

en: (servers and established)
fr: (serveurs et établies)

en: (only servers)
fr: (seulement serveurs)

en: (w/o servers)
fr: (sans serveurs)

en: 
    Proto RefCnt Flags       Type       State         I-Node
fr: 
    Proto RefCpt Indicatrs   Type       Etat          I-Node

en:  Path
fr:  Chemin

en: Active AX.25 sockets
fr: Sockets AX.25 actives

en: Dest       Source     Device  State        Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q
fr: Dest       Source     Periph  Etat         Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q

en: Active IPX sockets
    Proto Recv-Q Send-Q Local Address              Foreign Address            State
fr: Sockets IPX actives
    Proto Recv-Q Send-Q Adresse locale             Adresse distante           Etat

en:  User
fr: Utilisatr

en: [NO FLAGS]
fr: [PAS INDICATEURS]

en: Kernel Interface table
fr: Table d'interfaces noyau

en: Iface   MTU Met    RX-OK RX-ERR RX-DRP RX-OVR    TX-OK TX-ERR TX-DRP TX-OVR Flg
fr: Iface   MTU Met    RX-OK RX-ERR RX-DRP RX-OVR    TX-OK TX-ERR TX-DRP TX-OVR Indic

en: missing interface information
fr: informations d'interface manquantes

en: usage: netstat [-veenNcCF] [<Af>] -r         netstat {-V|--version|-h|--help}
fr: syntaxe: netstat [-veenNcCF] [<Af>] -r         netstat {-V|--version|-h|--help}

en:         -r, --route              display routing table
fr:         -r, --route              affiche la table de routage

en:         -i, --interfaces         display interface table
fr:         -i, --interfaces         affiche la table d'interfaces

en:         -g, --groups             display multicast group memberships
fr:         -g, --groups             affiche les membres d'un groupe multicast

en:         -s, --statistics         display networking statistics (like SNMP)
fr:         -s, --statistics         affiche les statistiques réseau (comme SNMP)

en:         -M, --masquerade         display masqueraded connections
fr:         -M, --masquerade         affiche les connexions masquées

en:         -N, --symbolic           resolve hardware names
fr:         -N, --symbolic           résoud les noms matériels

en:         -p, --programs           display PID/Program name for sockets
fr:         -p, --programs           affiche le nom du programme/PID des sockets

en:         -c, --continuous         continuous listing
fr:         -c, --continuous         listing continu

en:         -l, --listening          display listening server sockets
fr:         -l, --listening          affiche les sockets du serveur à l'écoute

en:         -a, --all, --listening   display all sockets (default: connected)
fr:         -a, --all, --listening   affiche toutes les prises (défaut: connectés)

en:         -o, --timers             display timers
fr:         -o, --timers             affiche les timers

en:         -C, --cache              display routing cache instead of FIB
fr:         -C, --cache              affiche le cache de routage au lieu de FIB

en:   <AF>=Use '-A <af>' or '--<af>' Default: %s
fr:   <AF>=Utiliser '-A <af>' ou '--<af>' Défaut: %s

en:   List of possible address families (which support routing):
fr:   Liste les familles d'adresses possibles (supportant le routage):

en: Active Internet connections
fr: Connexions Internet actives

en: 
    Proto Recv-Q Send-Q Local Address           Foreign Address         State
fr: 
    Proto Recv-Q Send-Q Adresse locale          Adresse distante        Etat

en:  User       Inode
fr:  Utilisatr  Inode

en: This kernel does not support RARP.
fr: Ce noyau ne supporte pas RARP.

en: no RARP entry for %s.
fr: pas d'entrée RARP pour %s.

en: %s: bad hardware address
fr: %s: mauvaise adresse matériel

en: rarp: cannot open file %s:%s.
fr: rarp: ne peut ouvrir le fichier %s:%s.

en: rarp: format error at %s:%u
fr: rarp: erreur de format à %s:%u

en: rarp: %s: unknown host
fr: rarp: %s: hôte inconnu

en: rarp: cannot set entry from %s:%u
fr: rarp: ne peut définir l'entrée depuis %s:%u

en: Usage: rarp -a                               list entries in cache.
fr: Usage: rarp -a                               liste les entrées en cache.

en:        rarp -d <hostname>                    delete entry from cache.
fr:        rarp -d <hostname>                    supprime l'entrée du cache.

en:        rarp [<HW>] -s <hostname> <hwaddr>    add entry to cache.
fr:        rarp [<HW>] -s <hostname> <adrmat>    ajoute l'entrée au cache.

en:        rarp -f                               add entries from /etc/ethers.
fr:        rarp -f                               ajoute les entrées depuis /etc/ethers.

en:        rarp -V                               display program version.
fr:        rarp -V                               affiche la version.

en: %s: illegal option mix.
fr: %s: combinaison d'options illégales.

en: rarp: %s: unknown hardware type.
fr: rarp: %s: type de matériel inconnu.

en: Usage: route [-nNvee] [-FC] [<AF>]           List kernel routing tables
fr: Syntaxe: route [-nNvee] [-FC] [<AF>]           Liste les tables de routage noyau

en:        route [-v] [-FC] {add|del|flush} ...  Modify routing table for AF.
fr:        route [-v] [-FC] {add|del|flush} ...  Modifie la table de routage pour AF.

en:        route {-h|--help} [<AF>]              Detailed usage syntax for specified AF.
fr:        route {-h|--help} [<AF>]              Utilisation détaillée pour l'AF spécifié.

en:        route {-V|--version}                  Display version/author and exit.
fr:        route {-V|--version}                  Affiche la version/auteur et termine.

en: Usage: plipconfig [-a] [-i] [-v] interface
fr: Syntaxe: plipconfig [-a] [-i] [-v] interface

en: ICMP input histogram:
fr: Histogramme d'entrée ICMP

en: ICMP output histogram:
fr: Histogramme de sortie ICMP

en: Forwarding is %s
fr: Réacheminement est %s

en: Default TTL is %d
fr: TTL par défaut est %d

en: %d total packets received
fr: %d paquets totaux reçus

en: %d with invalid headers
fr: %d avec en-tête invalides

en: %d with invalid addresses
fr: %d avec adresses invalides

en: %d forwarded
fr: %d réacheminées

en: %d with unknown protocol
fr: %d avec protocole inconnu

en: %d incoming packets discarded
fr: %d paquets entrant jetés

en: %d incoming packets delivered
fr: %d paquets entrant délivrés

en: %d requests sent out
fr: %d requêtes envoyées

note: ?
en: %d outgoing packets dropped
fr: %d paquets sortant jetés

en: %d dropped because of missing route
fr: %d jetés pour cause de route manquante

en: %d fragments dropped after timeout
fr: %d fragments jetés après timeout

en: %d reassemblies required
fr: %d nécessitant un réassemblage

note: ?
en: %d packets reassembled ok
fr: %d paquets réassemblés correctement

en: %d packet reassemblies failed
fr: %d paquets mal réassemblés

en: %d fragments received ok
fr: %d fragments reçus correctement

en: %d fragments failed
fr: %d fragments en échec

en: %d fragments created
fr: %d fragments créés

en: %d ICMP messages received
fr: %d messages ICMP reçus

en: %d input ICMP message failed
fr: %d messages d'entrée ICMP en échec

en: destination unreachable: %d
fr: destination injoignable: %d

en: timeout in transit: %d
fr: timeout en transmission: %d

en: wrong parameters: %d
fr: mauvais paramètre: %d

note: ?
en: source quenchs: %d
fr: Source Quenchs: %d

en: redirects: %d
fr: Redirections: %d

en: echo requests: %d
fr: requêtes echo: %d

en: echo replies: %d
fr: réponses echo: %d

en: timestamp request: %d
fr: requêtes datées: %d

en: timestamp reply: %d
fr: réponses datées: %d

en: address mask request: %d
fr: requêtes de masque d'adresse: %d

note: ?
en: address mask replies
fr: réponses de masque d'adresses

note: ?
en: %d ICMP messages sent
fr: %d messages ICMP envoyés

en: %d ICMP messages failed
fr: %d messages ICMP en échec

en: time exceeded: %d
fr: temps dépassé: %d

note: ?
en: source quench: %d
fr: Source Quench: %d

en: redirect: %d
fr: redirection: %d

en: timestamp requests: %d
fr: requêtes datées: %d

en: timestamp replies: %d
fr: réponses datées: %d

en: address mask requests: %d
fr: requêtes de masque d'adresse: %d

en: address mask replies: %d
fr: réponses de masque d'adresse: %d

en: RTO algorithm is %s
fr: algorithme RTO est %s

en: %d active connection openings
fr: %d ouvertures de connexions actives

en: %d passive connection openings
fr: %d ouvertures de connexions passives

en: %d failed connection attempts
fr: %d tentatives de connexion échouées

en: %d connection resets received
fr: %d réinitialisations de connexions reçues

en: %d connections established
fr: %d connexions établies

en: %d segments received
fr: %d segments reçus

en: %d segments sent out
fr: %d segments envoyés

en: %d segments retransmitted
fr: %d segments retransmis

en: %d bad segments received
fr: %d mauvais segments reçus

en: %d resets sent
fr: %d réinitialisations envoyées

en: %d packets received
fr: %d paquets reçus

en: %d packets to unknown port received
fr: %d paquets reçus pour un port inconnu

en: %d packet receive errors
fr: %d erreurs en réception de paquets

en: %d packets sent
fr: %d paquets envoyés

en: %d SYN cookies received
fr: %d SYN-Cookies reçus

en: %d invalid SYN cookies received
fr: %d SYN-Cookies reçus incorrects

en: %d resets received for embryonic SYN_RECV sockets
fr: %d réinitialisations reçues pour sockets SYN_RECV embryonnaires

en: %d packets pruned from receive queue because of socket buffer overrun
fr: %d paquets supprimés de la file de réception en raison de tampon de sockets plein

note: obsolete: 2.2.0 doesn't do that anymore
en: %d packets pruned from out-of-order queue
fr: %d paquets supprimés de la file hors service

en: %d packets dropped from out-of-order queue because of socket buffer overrun
fr: %d paquets jetés de la file hors service en raison de tampon de sockets plein

en: %d ICMP packets dropped because they were out-of-window
fr: %d ICMP paquets jetés car hors de la fenêtre

en: %d ICMP packets dropped because socket was locked
fr: %d paquets ICMP jetés car la socket a été vérouillée

en: enabled
fr: activée

en: disabled
fr: désactivée

en: unknown title %s
fr: titre inconnu %s

en: error parsing /proc/net/snmp
fr: erreur d'analyse de /proc/net/snmp

en: cannot open /proc/net/snmp
fr: ne peut ouvrir /proc/net/snmp

en: Hardware type `%s' not supported.
fr: Type de matériel `%s' pas supporté.

en: Cannot change line discipline to `%s'.
fr: Ne peut changer la discipline de ligne à `%s'.

en: UNIX Domain
fr: Domaine UNIX

en: Please don't supply more than one address family.
fr: Ne fournissez pas plus d'une famille d'adresses SVP.

en: Too much address family arguments.
fr: Trop d'arguments de familles d'adresses.

en: Unknown address family `%s'.
fr: Famille d'adresses inconnue `%s'.

en: [NONE SET]
fr: [INDEFINI]

en: in_arcnet(%s): invalid arcnet address!
fr: in_arcnet(%s): adresse arcnet invalide !

en: in_arcnet(%s): trailing : ignored!
fr: in_arcnet(%s): restant : ignoré !

en: in_arcnet(%s): trailing junk!
fr: in_arcnet(%s): le restant à la poubelle !

en: Malformed Ash address
fr: Adresse Ash malformée

en: Invalid callsign
fr: Signal d'appel invalide

en: Callsign too long
fr: Signal d'appel trop long

en: AX.25 not configured in this system.
fr: AX.25 pas configuré sur ce système.

en: Kernel AX.25 routing table
fr: Table de routage AX.25 du noyau

note: xxx
en: Destination  Iface    Use
fr: Destination  Iface    Utilisation

en: Routing table for `ddp' not yet supported.
fr: Table de routage pour `ddp' pas encore supporté.

en: in_ether(%s): invalid ether address!
fr: in_ether(%s): adresse ethernet invalide!

en: in_ether(%s): trailing : ignored!
fr: in_ether(%s): restant ignoré !

en: in_ether(%s): trailing junk!
fr: in_ether(%s): le restant à la poubelle !

en: in_fddi(%s): invalid fddi address!
fr: in_fddi(%s): adresse fddi invalide!

en: in_fddi(%s): trailing : ignored!
fr: in_fddi(%s): restant ignoré !

en: in_fddi(%s): trailing junk!
fr: in_fddi(%s): le restant à la poubelle !

en: Address family `%s' not supported.
fr: Famille d'adresses `%s' non supportée.

en: No routing for address family `%s'.
fr: Pas de routage pour la famille d'adresses `%s'.

en: in_hippi(%s): invalid hippi address!
fr: in_hippi(%s): adresse hippi invalide!

en: in_hippi(%s): trailing : ignored!
fr: in_hippi(%s): restant ignoré !

en: in_hippi(%s): trailing junk!
fr: in_hippi(%s): le restant à la poubelle !

en: Local Loopback
fr: Boucle locale

en: Serial Line IP
fr: IP ligne série

en: VJ Serial Line IP
fr: IP ligne série - VJ

en: 6-bit Serial Line IP
fr: IP ligne série - 6 bits

en: VJ 6-bit Serial Line IP
fr: IP ligne série - 6 bits VJ

en: Adaptive Serial Line IP
fr: IP ligne série adaptative

en: Point-to-Point Protocol
fr: Protocole Point-à-Point

en: Frame Relay Access Device
fr: Périphériue d'accès Frame Relay

en: IPv6-in-IPv4
fr: IPv6-dans-IPv4

en: rresolve: unsupport address family %d !
fr: rresolve: famille d'adresses non suportée %d !

en: INET6 (IPv6) not configured in this system.
fr: INET6 (IPv6) pas configuré sur ce système.

en: Kernel IPv6 routing table
fr: Table de routage IPv6 du noyau

en: Destination                                 Next Hop                                Flags Metric Ref    Use Iface
fr: Destination                                 Prochain Hop                            Indic Metric Ref    Utilis. Iface

en: Kernel IPv6 Neighbour Cache
fr: Cache voisin IPv6 du noyau

en: Neighbour                                   HW Address        Iface    Flags Ref State
fr: Voisin                                      Adresse MAT       Iface    Indic Ref Etat

en: Neighbour                                   HW Address        Iface    Flags Ref State            Stale(sec) Delete(sec)
fr: Voisin                                      Adresse MAT       Iface    Indic Ref Etat             Bloqué(sec) Détuit(sec)

en: Usage: inet6_route [-vF] del Target
fr: Syntaxe: inet6_route [-vF] del Cible

en:        inet6_route [-vF] add Target [gw Gw] [metric M] [[dev] If]
fr:        inet6_route [-vF] add Cible [gw Gw] [metric M] [[dev] If]

en:        inet6_route [-FC] flush      NOT supported
fr:        inet6_route [-FC] flush      PAS supporté

en: Flushing `inet6' routing table not supported
fr: Flush de table de routage `inet6' pas supporté

en: INET (IPv4) not configured in this system.
fr: INET (IPv4) pas configuré sur ce système.

en: Kernel IP routing table
fr: Table de routage IP du noyau

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
fr: Destination     Passerelle      Genmask         Indic Metric Ref    Use Iface

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags   MSS Window  irtt Iface
fr: Destination     Passerelle      Genmask         Indic   MSS Fenêtre irtt Iface

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt
fr: Destination     Passerelle      Genmask         Indic Metric Ref    Use Iface    MSS  Fenêtre irtt

en: Kernel IP routing cache
fr: cache de routage IP du noyau

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface
fr: Source          Destination     Passerelle      Indic Metric Ref    Use Iface

en: Source          Destination     Gateway         Flags   MSS Window  irtt Iface
fr: Source          Destination     Passerelle      Indic   MSS Fenêtre irtt Iface

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt  HH  Arp
fr: Source          Destination     Passerelle      Indic Metric Ref    Use Iface    MSS  Fenêtre irtt  HH  Arp

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt  TOS HHRef HHUptod     SpecDst
fr: Source          Destination     Passerelle      Flags Metric Ref    Use Iface    MSS  Fenêtre irtt  TOS HHRef HHUptod     SpecDst

en: Usage: inet_route [-vF] del {-host|-net} Target[/prefix] [gw Gw] [metric M] [[dev] If]
fr: Syntaxe: inet_route [-vF] del {-host|-net} Cible[/prefix] [gw Gw] [metric M] [[dev] If]

en:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Target[/prefix] [gw Gw] [metric M]
fr:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Cible[/prefix] [gw Gw] [metric M]

en:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Target[/prefix] [metric M] reject
fr:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Cible[/prefix] [metric M] reject

en:        inet_route [-FC] flush      NOT supported
fr:        inet_route [-FC] flush      PAS supporté

en: route: %s: cannot use a NETWORK as gateway!
fr: route: %s: ne peut utiliser un RESEAU comme passerelle!

en: route: Invalid window.
fr: route: fenêtre invalide.

en: route: Invalid initial rtt.
fr: route: rtt initial invalide.

en: route: netmask %.8x doesn't make sense with host route
fr: route: netmask %.8x n'a pas de sens pour une route vers un hôte

en: route: bogus netmask %s
fr: route: netmask bogué %s

en: route: netmask doesn't match route address
fr: route: netmask ne correspond pas à l'adresse de route

en: Flushing `inet' routing table not supported
fr: Flush de table de routage `inet' pas supporté

en: Modifying `inet' routing cache not supported
fr: Modification de cache de routage `inet' pas supporté

en: IPX not configured in this system.
fr: IPX pas configuré sur ce système.

en: Kernel IPX routing table
fr: Table de routage IPX du noyau

note: xxx
en: Destination               Router Net                Router Node
fr: Destination               Réseau Routeur            Noeud Routeur

en: IPX: this needs to be written
fr: IPX: ceci doit être écrit

en: IP masquerading entries
fr: Entrées IP Masquerade

en: prot   expire    initseq delta prevd source               destination          ports
fr: prot   expire    initseq delta precd source               destination          ports

en: NET/ROM not configured in this system.
fr: NET/ROM pas configuré sur ce système.

en: Kernel NET/ROM routing table
fr: Table de routage NET/ROM du noyau

en: Destination  Mnemonic  Quality  Neighbour  Iface
fr: Destination  Mnemoniq  Qualité  Voisin     Iface

en: netrom usage
fr: utilisation netrom

en: NET/ROM: this needs to be written
fr: NET/ROM: ceci doit être écrit

en: You cannot start PPP with this program.
fr: Vous ne pouvez démarrer PPP avec ce programme.

en: Sorry, use pppd!
fr: Désolé, utilisez pppd !

en: Node address must be ten digits
fr: L'adresse de noeud doit avoir 10 chiffres

en: ROSE not configured in this system.
fr: ROSE pas configuré sur ce système.

en: Kernel ROSE routing table
fr: Table de routage ROSE du noyau

en: in_tr(%s): invalid token ring address!
fr: in_tr(%s): adresse token-ring invalide !

en: in_tr(%s): trailing : ignored!
fr: in_tr(%s): restant : ignoré !

en: in_tr(%s): trailing junk!
fr: in_tr(%s): restant à la poubelle !

en: warning: no inet socket available: %s
fr: attention: pas de socket inet disponible: %s

note: Give better error message for this case.
en: Device not found
fr: Périphérique non trouvé

en: %s: error fetching interface information: %s
fr: %s: erreur lors de la recherche d'infos sur l'interface: %s

en: No usable address families found.
fr: Pas de famille d'adresses utilisable trouvée.

en: ip: %s is invalid inet address
fr: ip: %s est une adresse inet invalide

en: ip: %s is invalid inet prefix
fr: ip: %s est un préfixe inet invalide

en: ip: %s is invalid IPv4 address
fr: ip: %s est une adresse IPv4 invalide

en: ip: argument is wrong: %s
fr: ip: argument incorrect: %s

en: Usage: ipmaddr [ add | del ] MULTIADDR dev STRING
fr: Syntaxe: ipmaddr [ add | del ] MULTIADR dev CHAINE

en:        ipmaddr show [ dev STRING ] [ ipv4 | ipv6 | link | all ]
fr:        ipmaddr show [ dev CHAINE ] [ ipv4 | ipv6 | link | all ]

en: Cannot create socket
fr: Ne peut créer une socket

en: slattach: /dev/%s already locked!
fr: slattach: /dev/%s déjà vérouillé !

en: slattach: cannot write PID file
fr: slattach: tty_lock: (%s): %s

en: slattach: tty_lock: UUCP user %s unknown!
fr: slattach: tty_lock: utilisateur UUCP %s inconnu !

en: slattach: tty_open: cannot get current state!
fr: slattach: tty_open: ne peut obtenir l'état courant !

en: slattach: tty_open: cannot get current line disc!
fr: slattach: tty_open: ne peut obtenir la discipline de ligne actuelle !

en: slattach: tty_open: cannot set RAW mode!
fr: slattach: tty_open: ne peut activer le mode RAW !

en: slattach: tty_open: cannot set %s bps!
fr: slattach: tty_open: ne peut passer à %s bps!

en: slattach: tty_open: cannot set 8N1 mode!
fr: slattach: tty_open: ne peut activer le mode 8N1 !
