cpio 2.13 - en to pt_BR translation catalogue (284 entries)

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento inválido %s para %s

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento ambíguo %s para %s

en: Valid arguments are:
pt_BR: Argumentos válidos são:

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
pt_BR: ARGP_HELP_FMT: O valor %s é menor do que ou igual a %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT exige um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas também o são para quaisquer opções curtas correspondentes.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en:   or:
pt_BR:  ou:

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" ou "%s --usage" para mais informações.

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: give this help list
pt_BR: fornece esta lista de ajuda

en: give a short usage message
pt_BR: fornece uma mensagem de uso curta

en: NAME
pt_BR: NOME

en: set the program name
pt_BR: define o nome do programa

en: SECS
pt_BR: SEGS

en: hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: segura por SEGS segundos (padrão 3600)

en: print program version
pt_BR: mostra a versão do programa

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) Nenhuma versão conhecida!?

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Número excessivo de argumentos

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) A opção deveria ter sido reconhecida!?

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: unable to record current working directory
pt_BR: não foi possível registrar o diretório de trabalho atual

en: failed to return to initial working directory
pt_BR: falha em retornar ao diretório de trabalho inicial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt_BR: “

en: '
pt_BR: ”

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate erros do %s para: %s

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página do %s: <%s>

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Cannot %s
pt_BR: %s: Função %s falhou

note: TRANSLATORS: %s after `Cannot' is a function name, e.g. `Cannot open'. Directly translating this to another language will not work, first because %s itself is not translated. Translate it as `%s: Function %s failed'.
en: %s: Warning: Cannot %s
pt_BR: %s: Aviso: Função %s falhou

en: %s: Cannot change mode to %s
pt_BR: %s: Não foi possível alterar o modo para %s

en: %s: Cannot hard link to %s
pt_BR: %s: Não foi possível criar um link físico para %s

en: %s: Cannot create symlink to %s
pt_BR: %s: Não foi possível criar um link simbólico para %s

en: Removing leading `%s' from member names
pt_BR: Removendo "%s" inicial dos nomes dos membros

en: Removing leading `%s' from hard link targets
pt_BR: Removendo "%s" inicial dos alvos de link físicos

en: Substituting `.' for empty member name
pt_BR: Substituindo "." para nome de membro vazio

en: Substituting `.' for empty hard link target
pt_BR: Substituindo "." para alvo de link físico vazio

en: exec/tcp: Service not available
pt_BR: exec/tcp: Serviço não disponível

en: stdin
pt_BR: entrada padrão

en: stdout
pt_BR: saída padrão

en: Cannot connect to %s: resolve failed
pt_BR: Não foi possível conectar a %s: resolução falhou

en: Cannot redirect files for remote shell
pt_BR: Não foi possível redirecionar arquivos para o shell remoto

en: Cannot execute remote shell
pt_BR: Não foi possível executar um shell remoto

en: Seek direction out of range
pt_BR: Direção de procura fora da faixa

en: Invalid seek direction
pt_BR: Direção de procura inválida

en: Invalid seek offset
pt_BR: Deslocamento de procura inválido

en: Seek offset out of range
pt_BR: Deslocamento de procura fora da faixa

en: Invalid byte count
pt_BR: Contagem de byte inválida

en: Byte count out of range
pt_BR: Contagem de byte fora de faixa

en: Premature eof
pt_BR: Fim de arquivo (eof) prematuro

en: Invalid operation code
pt_BR: Código de operação inválido

en: Operation not supported
pt_BR: Sem suporte à operação

en: Unexpected arguments
pt_BR: Argumentos inesperados

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
pt_BR: Manipula uma unidade de fita, aceitando comandos de um processo remoto

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: set debug level
pt_BR: define nível de depuração

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: set debug output file name
pt_BR: define nome do arquivo de saída do depuração

en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: too many arguments
pt_BR: número excessivo de argumentos

en: Garbage command
pt_BR: Comando sem sentido

en: warning: skipped %ld byte of junk | warning: skipped %ld bytes of junk
pt_BR[0]: aviso: ignorado %ld byte de lixo
pt_BR[1]: aviso: ignorados %ld bytes de lixo

en: rename %s ->
pt_BR: renomeia %s ->

en: %s: stored filename length is out of range
pt_BR: %s: comprimento de nome de arquivo armazenamento está fora da faixa

en: %s: checksum error (0x%x, should be 0x%x)
pt_BR: %s: erro de validação (0x%x, deveria ser 0x%x)

en: %s not created: newer or same age version exists
pt_BR: %s não criado: mais novo ou da mesma data da versão existente

en: cannot remove current %s
pt_BR: não foi possível remover %s atual

en: cannot link %s to %s
pt_BR: não foi possível criar link de %s para %s

en: cannot swap halfwords of %s: odd number of halfwords
pt_BR: não foi possível trocar as palavras de %s: número ímpar de palavras

en: cannot swap bytes of %s: odd number of bytes
pt_BR: não foi possível trocar os bytes de %s: número de bytes ímpar

en: %s: unknown file type
pt_BR: %s: tipo de arquivo desconhecido

en: Malformed number %.*s
pt_BR: Número malformado %.*s

en: Archive value %.*s is out of range
pt_BR: Valor %.*s do pacote está fora da faixa

en: premature end of archive
pt_BR: final de pacote prematuro

en: warning: archive header has reverse byte-order
pt_BR: aviso: o cabeçalho do pacote tem ordem de byte inversa

en: standard input is closed
pt_BR: a entrada padrão está fechada

en: %lu block
     | %lu blocks
pt_BR[0]: %lu bloco
pt_BR[1]: %lu blocos

en: cannot read checksum for %s
pt_BR: não foi possível ler a soma de verificação de %s

en: %s: value %s %s out of allowed range 0..%s
pt_BR: %s: valor %s %s fora do alcance permitido 0..%s

en: %s: truncating %s
pt_BR: %s: truncando %s

en: inode number
pt_BR: número de inode

en: file mode
pt_BR: modo do arquivo

en: number of links
pt_BR: número de links

en: modification time
pt_BR: horário de modificação

en: file size
pt_BR: tamanho do arquivo

en: device major number
pt_BR: número maior do dispositivo

en: device minor number
pt_BR: número menor do dispositivo

en: rdev major
pt_BR: rdev maior

en: rdev minor
pt_BR: rdev menor

en: name size
pt_BR: tamanho do nome

en: device number
pt_BR: número do dispositivo

en: %s: truncating inode number
pt_BR: %s: truncando número do inode

en: %s: value %s %s out of allowed range 0..%u
pt_BR: %s: valor %s %s fora do alcance permitido 0..%u

en: %s: value %s %s out of allowed range 0..%lu
pt_BR: %s: valor %s %s fora do alcance permitido 0..%lu

en: %s: file name too long
pt_BR: %s: nome do arquivo muito longo

en: standard output is closed
pt_BR: a saída padrão está fechada

en: blank line ignored
pt_BR: linha em branco ignorada

en: %s not dumped: not a regular file
pt_BR: %s não descarregado: não é um arquivo regular

en: %s: symbolic link too long
pt_BR: %s: link simbólico longo demais

en: %s linked to %s
pt_BR: criado link de %s para %s

en: GNU `cpio' copies files to and from archives
    
    Examples:
      # Copy files named in name-list to the archive
      cpio -o < name-list [> archive]
      # Extract files from the archive
      cpio -i [< archive]
      # Copy files named in name-list to destination-directory
      cpio -p destination-directory < name-list
pt_BR: GNU "cpio" copia arquivos para e de pacotes
    
    Exemplos:
      # Copia arquivos com nomes em lista-nome para pacote
      cpio -o < lista-nome [> pacote]
      # Extrai arquivo a partir de pacote
      cpio -i [< pacote]
      # Copia arquivos com nomes na lista-nome para diretório-destino
      cpio -p diretório-destino < lista-nome

en: %s is meaningless with %s
pt_BR: %s não faz sentido com %s

en: Main operation mode:
pt_BR: Modo de operação principal:

en: Create the archive (run in copy-out mode)
pt_BR: Cria o pacote (executa no modo de cópia-para-fora)

en: Extract files from an archive (run in copy-in mode)
pt_BR: Extrai arquivos de um pacote (executa em modo cópia-para-dentro)

en: Run in copy-pass mode
pt_BR: Executa em modo cópia-passe

en: Print a table of contents of the input
pt_BR: Emite uma tabela de conteúdos da entrada

en: Operation modifiers valid in any mode:
pt_BR: Modificadores de operação válidos em qualquer modo:

en: Change to directory DIR
pt_BR: Muda para o diretório DIR

en: Archive file is local, even if its name contains colons
pt_BR: O pacote do pacote é local, mesmo se seu nome contiver dois-pontos

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: Use given archive FORMAT
pt_BR: Usa o FORMATO de pacote fornecido

en: Set the I/O block size to 5120 bytes
pt_BR: Define o tamanho de bloco E/S para 5120 bytes

en: BLOCK-SIZE
pt_BR: TAMANHO-BLOCO

en: Set the I/O block size to BLOCK-SIZE * 512 bytes
pt_BR: Define o tamanho de bloco E/S para TAMANHO-BLOCO * 512 bytes

en: Use the old portable (ASCII) archive format
pt_BR: Usa o formato de pacote portável antigo (ASCII)

en: Print a "." for each file processed
pt_BR: Emite um "." para cada arquivo processado

en: Set the I/O block size to the given NUMBER of bytes
pt_BR: Define o tamanho de bloco E/S para NÚMERO de bytes fornecidos

en: Do not print the number of blocks copied
pt_BR: Não emite o número de blocos copiados

en: Verbosely list the files processed
pt_BR: Lista verbosamente os arquivos processados

en: Enable debugging info
pt_BR: Habilita informação de depuração

en: FLAG
pt_BR: OPÇÃO

en: Control warning display. Currently FLAG is one of 'none', 'truncate', 'all'. Multiple options accumulate.
pt_BR: Controla exibição de avisos. Atualmente, OPÇÃO é uma dentre "none", "truncate" e "all". Múltiplas opções acumulam.

en: [USER][:.][GROUP]
pt_BR: [USUÁRIO][:.][GRUPO]

en: Set the ownership of all files created to the specified USER and/or GROUP
pt_BR: Define o dono de todos os arquivos criados para o USUÁRIO e/ou GRUPO especificado

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes
pt_BR: Modificadores de operação válidos nos modos copiar-para-dentro e copiar-para-fora

en: [[USER@]HOST:]FILE-NAME
pt_BR: [[USUÁRIO@]MÁQUINA:]NOME-DO-ARQUIVO

en: Use this FILE-NAME instead of standard input or output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
pt_BR: Usa este NOME-DE-ARQUIVO, ao invés da entrada ou saída padrão. Os argumentos opcionais USUÁRIO e MÁQUINA especificam os nomes do usuário e da máquina em caso de um pacote remoto

en: STRING
pt_BR: TEXTO

en: Print STRING when the end of a volume of the backup media is reached
pt_BR: Emite TEXTO quando o fim de um volume de mídia de cópia de segurança é atingido

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: Use COMMAND instead of rsh
pt_BR: Use COMANDO ao invés do rsh

en: Operation modifiers valid only in copy-in mode:
pt_BR: Modificadores de operação válidos apenas no modo copiar-para-dentro:

en: Only copy files that do not match any of the given patterns
pt_BR: Copia apenas os arquivos que não correspondem a qualquer dos padrões fornecidos

en: In the verbose table of contents listing, show numeric UID and GID
pt_BR: Na listagem da tabela de conteúdo verbosa, mostra UID e GID numéricos

en: Read additional patterns specifying filenames to extract or list from FILE
pt_BR: Lê padrões adicionais especificando nomes de arquivos para extrair ou listar de ARQUIVO

en: When reading a CRC format archive, only verify the CRC's of each file in the archive, don't actually extract the files
pt_BR: Ao ler um pacote no formato CRC, verifica apenas os CRCs de cada arquivo no pacote, ao invés extraí-los

en: Interactively rename files
pt_BR: Renomeia os arquivos interativamente

en: Swap both halfwords of words and bytes of halfwords in the data. Equivalent to -sS
pt_BR: Troca ambas meias-palavras de palavras e bytes de meias-palavras nos dados. Equivalente a -sS

en: Swap the bytes of each halfword in the files
pt_BR: Troca os bytes de cada meia-palavra nos arquivos

en: Swap the halfwords of each word (4 bytes) in the files
pt_BR: Troca as meias-palavras de cada palavra (4 bytes) nos arquivos

en: Extract files to standard output
pt_BR: Extrai arquivos para a saída padrão

en: Archive filename to use instead of standard input. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
pt_BR: Nome de arquivos de pacote para usar, ao invés da entrada padrão. Os argumentos opcionais USUÁRIO e MÁQUINA especificam os nomes do usuário e da máquina em caso de um pacote remoto

en: Operation modifiers valid only in copy-out mode:
pt_BR: Modificadores de operação válidos apenas no modo copiar-para-fora:

en: Append to an existing archive.
pt_BR: Anexa a um pacote existente.

en: Archive filename to use instead of standard output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
pt_BR: Nome de arquivos de pacote para usar, ao invés da saída padrão. Os argumentos opcionais USUÁRIO e MÁQUINA especificam os nomes do usuário e da máquina em caso de um pacote remoto

en: Renumber inodes
pt_BR: Renumera inodes

en: Don't store device numbers
pt_BR: Não armazena números de dispositivos

en: Create device-independent (reproducible) archives
pt_BR: Cria pacotes não dependentes de dispositivo (reproduzíveis)

en: Operation modifiers valid only in copy-pass mode:
pt_BR: Modificadores de operação válidos apenas no modo copiar-passe:

en: Link files instead of copying them, when  possible
pt_BR: Cria link de arquivos, ao invés de copiá-los, quando possível

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes:
pt_BR: Modificadores de operação válidos nos modos copiar-para-dentro e copiar-para-fora:

en: Do not strip file system prefix components from the file names
pt_BR: Não remove componentes de prefixo de sistema de arquivos a partir de nomes de arquivos

en: Create all files relative to the current directory
pt_BR: Cria todos arquivos relativos ao diretório atual

en: Operation modifiers valid in copy-out and copy-pass modes:
pt_BR: Modificadores de operação válidos nos modos copiar-para-fora e copiar-passe:

en: Filenames in the list are delimited by null characters instead of newlines
pt_BR: Nomes de arquivos na lista são delimitados pelos caracteres nulos ao invés de novas linhas

en: Dereference  symbolic  links  (copy  the files that they point to instead of copying the links).
pt_BR: Interpreta links simbólicos (copia os arquivos aos quais eles apontam ao invés de copiá-los).

en: Reset the access times of files after reading them
pt_BR: Redefine os tempos de acesso de arquivos após lê-los

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-pass modes:
pt_BR: Modificadores de operação válidos nos modos copiar-para-dentro e copiar-passe:

en: Retain previous file modification times when creating files
pt_BR: Retém tempos de modificação de arquivos anteriores ao criar arquivos

en: Create leading directories where needed
pt_BR: Cria diretórios quando necessário

en: Do not change the ownership of the files
pt_BR: Não altera a dono dos arquivos

en: Replace all files unconditionally
pt_BR: Substitui todos os arquivos incondicionalmente

en: Write files with large blocks of zeros as sparse files
pt_BR: Escreve arquivos com blocos grandes de zeros como arquivos esparsos

en: invalid block size
pt_BR: tamanho de bloco inválido

en: Archive format multiply defined
pt_BR: Múltiplos formatos de pacotes definidos

en: invalid archive format `%s'; valid formats are:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps also recognized)
pt_BR: formato do pacote inválido "%s"; os formatos válidos são:
    crc newc odc bin ustar tar (maiúsculo também é reconhecido)

en: Mode already defined
pt_BR: Modo já definido

en: --no-preserve-owner cannot be used with --owner
pt_BR: --no-preserve-owner não pode ser usado com --owner

en: --owner cannot be used with --no-preserve-owner
pt_BR: --owner não pode ser usado --no-preserve-owner

en: Invalid value for --warning option: %s
pt_BR: Valor inválido para a opção --warning: %s

en: [destination-directory]
pt_BR: [diretório-destino]

en: You must specify one of -oipt options.
pt_BR: Você deve especificar uma entre as opções -oipt.

en: Both -I and -F are used in copy-in mode
pt_BR: Ambos -I e -F são usados em modo copiar-para-dentro

en: Too many arguments
pt_BR: Número excessivo de argumentos

en: --append is used but no archive file name is given (use -F or -O options)
pt_BR: --append é usado, mas nenhum nome de arquivo do pacote é fornecido (use as opções -F ou -O)

en: Both -O and -F are used in copy-out mode
pt_BR: Ambos -O e -F são usados em modo copiar-para-fora

en: Not enough arguments
pt_BR: Argumentos insuficientes

en: Archive format is not specified in copy-pass mode (use --format option)
pt_BR: Formato de pacote não especificado no modo copiar-passe (use a opção --format)

en: -F can be used only with --create or --extract
pt_BR: -F pode ser usado apenas com --create ou --extract

en: Cannot open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: error closing archive
pt_BR: erro ao fechar o pacote

en: cannot make directory `%s'
pt_BR: não foi possível criar o diretório '%s'

en: `%s' exists but is not a directory
pt_BR: "%s" existe mas não é um diretório

en: control magnetic tape drive operation
pt_BR: controla operação de unidade de fita magnética

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

en: use device as the file name of the tape drive to operate on
pt_BR: usa um dispositivo como o nome de arquivo da unidade de fita para operar nela

en: use remote COMMAND instead of rsh
pt_BR: use COMANDO remoto ao invés de rsh

en: operation
pt_BR: operação

en: invalid count value
pt_BR: valor de contagem inválido

en: no tape device specified
pt_BR: dispositivo de fita não especificado

en: operation [count]
pt_BR: operação [contagem]

en: %s is not a character special file
pt_BR: O %s não é um arquivo tipo caractere

en: %s: rmtioctl failed
pt_BR: %s: rmtioctl falhou

en: %s: rmtopen failed
pt_BR: %s: rmtopen falhou

en: %s: rmtclose failed
pt_BR: %s: rmtclose falhou

en: invalid header: checksum error
pt_BR: cabeçalho inválido: erro de validação

en: invalid user
pt_BR: usuário inválido

en: cannot get the login group of a numeric UID
pt_BR: não foi possível obter o grupo a partir do UID numérico

en: invalid group
pt_BR: grupo inválido

en: write error: partial write
pt_BR: erro de escrita: escrita parcial

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: premature end of file
pt_BR: fim de arquivo prematuro

en: File %s shrunk by %s byte, padding with zeros | File %s shrunk by %s bytes, padding with zeros
pt_BR[0]: Arquivo %s reduzido em %s bytes, preenchendo com zeros
pt_BR[1]: Arquivo %s reduzido em %s bytes, preenchendo com zeros

en: Read error at byte %lld in file %s, padding with zeros
pt_BR: Erro de leitura no byte %lld do arquivo %s, preenchendo com zeros

en: File %s grew, %<PRIuMAX> new byte not copied | File %s grew, %<PRIuMAX> new bytes not copied
pt_BR[0]: O arquivo %s cresceu, %<PRIuMAX> novo byte não copiado
pt_BR[1]: O arquivo %s cresceu, %<PRIuMAX> novos bytes não copiados

en: File %s was modified while being copied
pt_BR: O arquivo %s foi modificado enquanto estava sendo copiado

en: virtual memory exhausted
pt_BR: a memória virtual encheu

en: Creating intermediate directory `%s'
pt_BR: Criando o diretório intermediário "%s"

en: cannot seek on output
pt_BR: não foi possível se posicionar na saída

en: Found end of tape.  Load next tape and press RETURN.
pt_BR: Fim de fita encontrado. Coloque a próxima fita e tecle ENTER.

en: Found end of tape.  To continue, type device/file name when ready.
pt_BR: Fim da fita. Para continuar, digite o nome do dispositivo/arquivo quando pronto.

en: To continue, type device/file name when ready.
pt_BR: Para continuar, digite o nome do dispositivo/arquivo quanto estiver pronto.

en: internal error: tape descriptor changed from %d to %d
pt_BR: erro interno: o descritor da fita foi alterado de %d para %d

en: %s is not a directory
pt_BR: %s não é um diretório

en: Creating directory `%s'
pt_BR: Criando um diretório "%s"

en: cannot change to directory `%s'
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório "%s"

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
pt_BR: genfile manipula dados de arquivos para a suíte de testes do paxutils do GNU.
    OPÇÕES são:

en: File creation options:
pt_BR: Opções de criação do arquivo:

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: Create file of the given SIZE
pt_BR: Cria arquivo com tamanho TAMANHO

en: Write to file NAME, instead of standard output
pt_BR: Escreve no arquivo NOME ao invés da saída padrão

en: Read file names from FILE
pt_BR: Lê nomes de arquivos a partir de ARQUIVO

en: -T reads null-terminated names
pt_BR: -T lê nomes com terminação nula

en: PATTERN
pt_BR: PADRÃO

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
pt_BR: Preenche o arquivo com o PADRÃO dado. PADRÃO é "default" ou "zeros"

en: Size of a block for sparse file
pt_BR: Tamanho de um bloco para arquivo esparso

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
pt_BR: Gera arquivo esparso. O resto da linha de comando dá o mapa de arquivos.

en: OFFSET
pt_BR: POSIÇÃO

en: Seek to the given offset before writing data
pt_BR: Busca a posição dada antes de escrever dados

en: File statistics options:
pt_BR: Opções de estatísticas do arquivo:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
pt_BR: Emite conteúdos de estatísticas de struct para cada arquivo fornecido. FORMATO padrão é:

en: Synchronous execution options:
pt_BR: Opções de execução síncrona:

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
pt_BR: Realiza a ação dada (veja abaixo) sobre alcançar o checkpoint NÚMERO

en: Set date for next --touch option
pt_BR: Define a data para próxima opção --touch

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
pt_BR: Exibe checkpoints executados e status de saída do COMANDO

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
pt_BR: Ações de execução síncrona. Estas são executadas quando o número de checkpoint informado pela opção --checkpoint é atingido.

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
pt_BR: Trunca ARQUIVO para o tamanho especificado pela opção --length anterior (ou 0, se não for informado)

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
pt_BR: Adiciona TAMANHO bytes a ARQUIVO. TAMANHO é passado pela opção --length anterior.

en: Update the access and modification times of FILE
pt_BR: Atualiza o tempo de acesso e de modificação de ARQUIVO

en: Execute COMMAND
pt_BR: Executa COMANDO

en: Invalid size: %s
pt_BR: Tamanho inválido: %s

en: Number out of allowed range: %s
pt_BR: Número fora do alcance permitido: %s

en: Negative size: %s
pt_BR: Tamanho negativo: %s

en: stat(%s) failed
pt_BR: stat(%s) falhou

en: created file is not sparse
pt_BR: arquivo criado não é esparso

en: Error parsing number near `%s'
pt_BR: Erro ao analisar o número próximo de "%s"

en: Unknown date format
pt_BR: Formato de data desconhecido

en: [ARGS...]
pt_BR: [ARGUMENTOS...]

en: cannot open `%s'
pt_BR: não foi possível abrir "%s"

en: cannot seek
pt_BR: não foi possível se posicionar

en: file name contains null character
pt_BR: nome de arquivo contém caractere nulo

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
pt_BR: impossível gerar arquivos esparsos na saída padrão, use a opção --file

en: incorrect mask (near `%s')
pt_BR: máscara incorreta (próximo a "%s")

en: Unknown field `%s'
pt_BR: Campo "%s" desconhecido

en: cannot set time on `%s'
pt_BR: não foi possível definir tempo em "%s"

en: cannot truncate `%s'
pt_BR: não foi possível truncar "%s"

en: command failed: %s
pt_BR: o comando falhou: %s

en: cannot unlink `%s'
pt_BR: não foi possível desfazer link "%s"

en: Command exited successfully
pt_BR: O comando saiu com sucesso

en: Command failed with status %d
pt_BR: O comando falhou com o status %d

en: Command terminated on signal %d
pt_BR: O comando terminou no sinal %d

en: Command stopped on signal %d
pt_BR: O comando parou no sinal %d

en: Command dumped core
pt_BR: O comando despejou o núcleo

en: Command terminated
pt_BR: O comando foi terminado

en: --stat requires file names
pt_BR: --stat exige nomes de arquivos
