tar 1.30 - en to de translation catalogue (579 entries)

en: 
    *This* tar defaults to:
de: 
    *Dieses* „tar“ hat als Voreinstellung:

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <https://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: 
    License GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder später <https://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Dies ist freie Software: Sie dürfen sie ändern und weiter verbreiten.
    Es gibt KEINERLEI GARANTIE, so weit das Gesetz es erlaubt.

en: 
    Report bugs to: %s
de: 
    Melden Sie Fehler (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an: %s

en:   or:
de:  oder:

en:  !             Spawn a subshell
de:  !             Shell in einem Unterprozess starten

en:  ?             Print this list
de:  ?             diese Liste ausgeben

en:  link to %s
de:  Verknüpfung zu %s

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
de:  n Name        für die nächsten (und folgenden) Medien neuen Dateinamen angeben
     q             „tar“ abbrechen
     j oder Enter  fortfahren

en:  unknown file type %s
de:  unbekannter Dateityp %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
de: %.*s: ARGP_HELP_FMT-Parameter benötigt einen Wert

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
de: %.*s: unbekannter ARGP_HELP_FMT-Parameter

en: %s command failed
de: „%s“-Befehl gescheitert.

en: %s home page: <%s>
de: Homepage von %s: <%s>

en: %s home page: <https://www.gnu.org/software/%s/>
de: Homepage von %s: <https://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is not continued on this volume
de: Dieser Teil ist keine Fortsetzung von %s.

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
de: %s wird möglicherweise auf diesem Teil fortgesetzt: Kopf enthält abgeschnittenen Namen.

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
de: %s hat die falsche Größe (%s != %s + %s).

en: %s: Cannot %s
de: %s: Funktion %s fehlgeschlagen

en: %s: Cannot change mode to %s
de: %s: Kann Zugriffsrechte nicht zu %s ändern

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
de: %s: Kann Datei-Eigentümer nicht zu uid %lu, gid %lu ändern

en: %s: Cannot create symlink to %s
de: %s: Kann keine symbolische Verknüpfung zu „%s“ anlegen

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
de: Kann „%s“ nicht herausholen – Datei ist Fortsetzung eines anderen Teils.

en: %s: Cannot hard link to %s
de: %s: Kann keine harte Verknüpfung zu „%s“ anlegen

en: %s: Cannot remove
de: %s: Kann nicht entfernen.

en: %s: Cannot rename to %s
de: %s: Kann nicht in %s umbenennen

en: %s: Cannot seek to %s
de: %s: Kann nicht auf %s positionieren

en: %s: Deleting %s
de: %s: Lösche %s.

en: %s: Directory has been renamed
de: %s: Verzeichnis wurde umbenannt.

en: %s: Directory has been renamed from %s
de: %s: Verzeichnis wurde von „%s“ umbenannt.

en: %s: Directory is new
de: Verzeichnis „%s“ ist neu.

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
de: %s: Verzeichnis umbenannt bevor sein Status ermittelt werden konnte

en: %s: File removed before we read it
de: %s: Datei gelöscht, bevor sie gelesen wurde

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
de[0]: %s: Datei ist um ein Byte geschrumpft.
de[1]: %s: Datei ist um %s Bytes geschrumpft.

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
de[0]: Datei %s ist um ein Byte geschrumpft, fülle mit Null auf.
de[1]: Datei %s ist um %s Bytes geschrumpft, fülle mit Nullen auf.

en: %s: Invalid archive format
de: %s: Ungültiges Archivformat

en: %s: Member name contains '..'
de: %s: Elementname enthält „..“

en: %s: Not found in archive
de: %s: Nicht im Archiv gefunden.

en: %s: Not purging directory: unable to stat
de: %s: Entferne Verzeichnis nicht: kann nicht zugreifen

en: %s: Omitting
de: %s: Ausgelassen

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
de[0]: %s: Lesefehler bei Byte %s beim Lesen von einem Byte
de[1]: %s: Lesefehler bei Byte %s beim Lesen von %lu Bytes

en: %s: Required occurrence not found in archive
de: %s: Erforderliches Auftreten nicht im Archiv gefunden.

en: %s: Too many arguments
de: %s: Zu viele Argumente

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
de: %s: Unerwarteter Inkonsitenz beim Erstellen des Verzeichnisses.

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
de: %s: Unbekannter Dateityp „%c“, Differenz wie für eine normale Datei.

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
de: %s: Unbekannter Dateityp „%c“, wie normale Datei extrahiert.

en: %s: Unknown file type; file ignored
de: %s: Unbekannter Dateityp; Datei ignoriert.

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
de[0]: %s: Band-Nummer ist zu lang (Maximum ist ein Byte).
de[1]: %s: Band-Nummer ist zu lang (Maximum ist %lu Bytes).

en: %s: Warning: Cannot %s
de: %s: Warnung: Funktion %s fehlgeschlagen

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
de: %s: Warnung: Kann nicht auf %s positionieren

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
de[0]: %s: Warnung: Lesefehler bei Byte %s beim Lesen von einem Byte
de[1]: %s: Warnung: Lesefehler bei Byte %s beim Lesen von %lu Bytes

en: %s: Was unable to backup this file
de: %s: Konnte keine Sicherheitskopie von dieser Datei erstellen

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
de[0]: %s: Nur %lu von einem Byte geschrieben
de[1]: %s: Nur %lu von %lu Bytes geschrieben

en: %s: byte %s: %s
de: %s: Byte %s: %s

en: %s: byte %s: %s %.*s... too long
de: %s: Byte %s: %s %.*s... zu lang

en: %s: byte %s: %s %s
de: %s: Byte %s: %s %s

en: %s: byte %s: %s %s followed by invalid byte 0x%02x
de: %s: Byte %s: %s %s gefolgt von ungültigem Byte 0x%02x

en: %s: byte %s: (valid range %s..%s)
    	%s %s
de: %s: Byte %s: (gültiger Bereich %s..%s)
    	%s %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
de: %s: enthält eine „Cache-Verzeichnis“-Markierung %s; %s

en: %s: contains invalid volume number
de: %s: enthält ungültige Teil-Nummer.

en: %s: directory is on a different device: not purging
de: %s: Verzeichnis liegt auf einem anderen Dateisystem: entferne nicht.

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
de: Verzeichnis %s liegt auf einem anderen Dateisystem; nicht gesichert.

en: %s: door ignored
de: %s: Klappe ignoriert

en: %s: file changed as we read it
de: %s: Datei hat sich beim Lesen geändert.

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
de: Datei %s liegt auf einem anderen Dateisystem; nicht gesichert.

en: %s: file is the archive; not dumped
de: %s ist das Archiv; nicht gesichert.

en: %s: file is unchanged; not dumped
de: Datei %s ist unverändert; nicht gesichert.

en: %s: file list requested from %s already read from %s
de: %s: Dateiliste, die von %s angefordert wurde, wurde schon von %s gelesen

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
de: %s: Dateiname ist zu lang (kann nicht aufgeteilt werden); nicht gesichert.

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
de: %s: Dateiname ist zu lang (max. %d); nicht gesichert.

en: %s: file name read contains nul character
de: %s: gelesener Dateiname enthält ein NULL-Zeichen

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
de: %s: Dateiname zu lang, um in einem GNU-Mehrteil-Kopf abgelegt werden zu können, abgeschnitten

en: %s: implausibly old time stamp %s
de: %s: unplausibel alter Zeitstempel %s

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- „%c“

en: %s: link name is too long; not dumped
de: %s: Verknüpfungsname ist zu lang; nicht gesichert.

en: %s: not a valid timeout
de: %s: kein gültiger Zeitüberschreitungswert

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%s%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option „%s%s“ ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option „%s%s“ ist mehrdeutig; Möglichkeiten:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option „%s%s“ benötigt ein Argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option benötigt ein Argument -- „%c“.

en: %s: skipping existing file
de: %s: überspringe existierende Datei

en: %s: socket ignored
de: %s: Socket ignoriert

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
de: %s: Zeitstempel %s liegt %s Sekunden in der Zukunft.

en: %s: unknown checkpoint action
de: %s: unbekannte Kontrollpunkt-Aktion

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: Unbekannte Option „%s%s“

en: %s:%lu: location of the error
de: %s:%lu: Stelle des Fehlers

en: '
de: “

en: '%s' cannot be used with '%s'
de: „%s“ kann nicht mit %s benutzt werden

en: (C)
de: ©

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
de: (PROGRAMMFEHLER) Keine Version bekannt!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
de: (PROGRAMMFEHLER) Option hätte erkannt werden müssen!?

en: --%s %s has no effect
de: --%s %s hat keinen Einfluss

en: --%s has no effect
de: --%s hat keinen Einfluss

en: --Continued at byte %s--
de: ––Fortgesetzt bei Byte %s––

en: --Long Link--
de: ––Lange Verknüpfung––

en: --Long Name--
de: ––Langer Name––

en: --Volume Header--
de: ––Vorspann des Teils––

en: --acls can be used only on POSIX archives
de: --acls kann nur mit POSIX-Archiven benutzt werden

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
de: --atime-preserve='system' wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: --checkpoint value is not an integer
de: Wert für --checkpoint ist keine ganze Zahl

en: --clamp-mtime needs a date specified using --mtime
de: --clamp-mtime benötigt ein mit --mtime gesetztes Datum

en: --level is meaningless without --listed-incremental
de: --level ist ohne --listed-incremental bedeutungslos

en: --occurrence is meaningless without a file list
de: --occurrence ist ohne Dateiliste bedeutungslos

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
de: --pax-option kann nur mit POSIX-Archiven benutzt werden

en: --selinux can be used only on POSIX archives
de: --selinux kann nur mit POSIX-Archiven benutzt werden

en: --stat requires file names
de: --stat erfordert Dateinamen

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
de: --xattrs kann nur mit POSIX-Archiven benutzt werden

en: -C %s has no effect
de: -C %s hat keinen Einfluss

en: -T reads file names verbatim (no escape or option handling)
de: -T liest Dateinamen wortwörtlich (keine Behandlung von Escapes oder Optionen)

en: -T reads null-terminated names
de: -T liest null-terminierte Namen

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
de: -T liest null-terminierte Namen; impliziert --verbatim-files-from

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
de: -T behandelt Dateinamen, die mit Strich beginnen, als Optionen (Voreinstellung)

en: A lone zero block at %s
de: Ein einzelner Nullblock bei %s

en: ACTION
de: AKTION

en: ARCHIVE
de: ARCHIV

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
de: ARGP_HELP_FMT: %s-Wert ist kleiner oder gleich %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
de: GRÖßE Bytes an DATEI anfügen. GRÖßE wird mit einer vorhergehenden Option --length gesetzt.

en: Archive base-256 value is out of %s range
de: Base-256-Wert ist außerhalb des %s-Bereichs

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
de: Archiv enthält „%.*s“ wo numerische %s-Werte stehen sollten

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
de: Archiv enthält Dateinamen, deren Präfixe entfernt wurden.

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
de: Archiv enthält veraltete Base64-Kopfteile

en: Archive contains transformed file names.
de: Archiv enthält transformierte Dateinamen.

en: Archive format selection:
de: Auswahl des Archiv-Formats:

en: Archive is compressed. Use %s option
de: Archiv ist komprimiert. Benutzen Sie die Option %s.

en: Archive label mismatch
de: Kennzeichnung des Archivs passt nicht

en: Archive not labeled to match %s
de: Kennzeichnung des Archivs passt nicht zu „%s“.

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
de: Oktalzahl %.*s außerhalb des %s-Bereichs

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
de: Oktalzahl %.*s außerhalb des %s-Bereichs, nehme Zweierkomplement an

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
de: Base64-Text %s außerhalb des %s-Bereichs

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
de: Wert %s außerhalb des %s-Bereichs %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
de: Am Anfang des Mediums, beende jetzt.

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
de: Versuche symbolische Verknüpfungen als harte Verknüpfungen herauszuholen.

en: BLOCKS
de: BLÖCKE

en: BLOCKS x 512 bytes per record
de: BLÖCKE × 512 Bytes pro Record

en: Bad incremental file format
de: unzulässiges inkrementelles Dateiformat

en: Blanks in header where numeric %s value expected
de: Leerzeichen im Kopfteil, wo numerische %s-Werte stehen sollten.

en: Byte count out of range
de: Bytezahl außerhalb des zulässigen Bereichs

en: CHANGES
de: ÄNDERUNGEN

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: CONTROL
de: KONTROLLE

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
de: Kann Archiv-Datei nicht zurücksetzen; könnte ohne „-i“ unlesbar sein.

en: Cannot concatenate compressed archives
de: Kann komprimierte Archive nicht aneinanderhängen

en: Cannot connect to %s: resolve failed
de: Kann nicht mit %s verbinden: Auflösung fehlgeschlagen

en: Cannot create temporary directory using template %s
de: Kann kein temporäres Verzeichnis mit der Schablone %s anlegen

en: Cannot deduce top-level directory name; please set it explicitly with --one-top-level=DIR
de: Kann Namen des obersten Verzeichnisses nicht ableiten; bitte explizit mit --one-top-level=VERZ setzen

en: Cannot execute remote shell
de: Kann Remote-Shell nicht ausführen.

en: Cannot redirect files for remote shell
de: Kann Dateien für Remote-Shell nicht umleiten.

en: Cannot rename %s to %s
de: Kann %s nicht in %s umbenennen.

en: Cannot update compressed archives
de: Kann komprimierte Archive nicht aktualisieren

en: Cannot use multi-volume compressed archives
de: Kann keine mehrteiligen komprimierten Archive verwenden.

en: Cannot verify compressed archives
de: Kann komprimierte Archive nicht prüfen

en: Cannot verify multi-volume archives
de: Kann mehrteilige Archive nicht prüfen.

en: Cannot verify stdin/stdout archive
de: Kann Archive auf Standard-Ein-/Ausgabe nicht prüfen.

en: Command dumped core
de: Befehl erzeugte einen Core-Dump

en: Command exited successfully
de: Befehl erfolgreich ausgeführt

en: Command failed with status %d
de: Befehl schlug mit Beendigungsstatus %d fehl.

en: Command stopped on signal %d
de: Befehl hieltb bei Signal %d an

en: Command terminated
de: Befehl beendet

en: Command terminated on signal %d
de: Befehl beendete sich bei Signal %d

en: Compatibility options:
de: Kompatibilitätsoptionen:

en: Compression options:
de: Kompressionsoptionen:

en: Conflicting compression options
de: Kompressionsoptionen schließen sich gegenseitig aus.

en: Contents differ
de: Unterschiedliche Inhalte

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
de[0]: Konnte nur %lu von %lu Byte lesen
de[1]: Konnte nur %lu von %lu Bytes lesen

en: Cowardly refusing to create an empty archive
de: Anlegen eines leeren Archivs wird feige verweigert.

en: Create file of the given SIZE
de: Datei der gegebenen GRÖßE anlegen

en: Creating directory:
de: Erzeuge Verzeichnis:

en: Current %s is newer or same age
de: Aktuelles %s ist neuer oder hat dasselbe Alter.

en: DATE
de: DATUM

en: DATE-OR-FILE
de: DATUM-ODER-DATEI

en: DIR
de: VERZEICHNIS

en: Date sample file not found
de: Datumsdatei nicht gefunden

en: Delete FILE
de: DATEI löschen

en: Deleting non-header from archive
de: Lösche nicht-Kopfteil aus dem Archiv

en: Device blocking:
de: Blockung des Gerätes:

en: Device number differs
de: Unterschiedliche Gerätenummern

en: Device selection and switching:
de: Geräteauswahl und -umschaltung:

en: Disable extended attributes support
de: Unterstützung für erweiterte Attribute abschalten

en: Disable the POSIX ACLs support
de: Unterstützung für POSIX-ACLs abschalten

en: Disable the SELinux context support
de: Unterstützung für SELinux-Kontext abschalten

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
de: ausgeführte Kontrollpunkte und Beendigungsstatus von BEFEHL anzeigen

en: EOF where user reply was expected
de: Dateiende gefunden, Benutzereingabe erwartet

en: EXPRESSION
de: AUSDRUCK

en: Enable extended attributes support
de: Unterstützung für erweiterte Attribute ermöglichen

en: Enable the POSIX ACLs support
de: Unterstützung für POSIX-ACLs ermöglichen

en: Enable the SELinux context support
de: Unterstützung für SELinux-Kontext ermöglichen

en: Error parsing number near `%s'
de: Fehler beim Parser der Zahl in der Nähe von „%s“

en: Execute COMMAND
de: BEFEHL ausführen

en: Exiting with failure status due to previous errors
de: Beende mit Fehlerstatus aufgrund vorheriger Fehler

en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
de: Erweiterter Kopfteil %s=%s ist außerhalb des Bereichs %s..%s.

en: Extended header length %*s is out of range
de: Länge %*s des erweiterten Kopfteils ist außerhalb des Bereichs

en: Extracting contiguous files as regular files
de: Extrahiere zusammenhängende Dateien („contiguous files“) als reguläre.

en: FILE
de: DATEI

en: FORMAT is one of the following:
de: FORMAT ist eines der folgenden:

en: File creation options:
de: Optionen beim Anlegen von Dateien:

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
de: Dateinamenauswahloptionen (sowohl für ein- als auch ausschließende Muster):

en: File name not specified. Try again.
de: Dateiname nicht angegeben. Versuchen Sie es noch einmal.

en: File name transformations:
de: Dateinamentransformationen:

en: File statistics options:
de: Dateistatistikoptionen:

en: File type differs
de: Unterschiedliche Dateitypen

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
de: Die Datei mit dem gegebenen MUSTER füllen. MUSTER ist „default“ oder „zeros“.

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
de: GNU „tar“ fasst viele Dateien in einem einzigen Archiv auf Platte oder Band zusammen und kann einzelne Dateien aus dem Archiv wieder herstellen.
    
    Beispiele:
      tar -cf archiv.tar foo bar  # archiv.tar mit den Dateien foo und bar erzeugen
      tar -tvf archiv.tar         # Inhalt von archiv.tar ausführlich anzeigen
      tar -xf archiv.tar          # alle Dateien aus archiv.tar extrahieren

en: GNU features wanted on incompatible archive format
de: GNU-Erweiterungen bei einem inkompatiblen Archiv-Format verlangt.

en: GNU format as per tar <= 1.12
de: GNU-Format wie mit tar <=1.12

en: GNU tar 1.13.x format
de: GNU-tar-1.13.x-Format

en: Garbage command
de: Ungültiger Befehl

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
de: Müll in ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>
de: Allgemeine Hilfe zu GNU-Software: <https://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
de: Löchrige („sparse“) Datei erzeugen. Der Rest der Kommandozeile gibt die Dateibildungsvorschrift an.

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
de: Generiertes Schlüsselwort/Wert-Paar ist zu lang (Schlüsselwort=%s, Länge =%s)

en: Generating negative octal headers
de: Erzeuge negative oktale Kopfteile

en: Gid differs
de: Gruppenkennung ist unterschiedlich

en: Handling of extended file attributes:
de: Behandlung der erweiterten Datei-Attribute:

en: Handling of file attributes:
de: Behandlung der Datei-Attribute:

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
de: Ignoriere unbekanntes Schlüsselwort „%s“ für erweiterten Kopfteil

en: Informative output:
de: Informationen:

en: Invalid blocking factor
de: Ungültige Blockgröße

en: Invalid byte count
de: Ungültige Bytezahl

en: Invalid device number
de: Ungültige Gerätenummer

en: Invalid incremental level value
de: unzulässiger Wert für inkrementelles Niveau

en: Invalid inode number
de: Ungültige Inode-Nummer

en: Invalid input. Type ? for help.
de: Ungültige Eingabe. Geben Sie „?“ für Hilfe ein.

en: Invalid mode given on option
de: Ungültige Zugriffsrechte angegeben.

en: Invalid modification time
de: Ungültige Änderungszeit

en: Invalid modification time (nanoseconds)
de: Ungültige Änderungszeit (Nanosekunden).

en: Invalid number
de: Ungültige Zahl

en: Invalid number of elements
de: Ungültige Elementanzahl

en: Invalid operation code
de: Ungültiger Arbeitsmodus

en: Invalid owner or group ID
de: Ungültige Benutzer- oder Gruppen-ID

en: Invalid record size
de: Ungültiger Wert für Recordgröße.

en: Invalid seek direction
de: Ungültige Richtung für Positionierung

en: Invalid seek offset
de: Ungültiger Betrag für Positionierung

en: Invalid size: %s
de: Ungültige Größe: %s

en: Invalid sparse version value
de: Ungültiger Wert für Sparse-Version (für löchrige Dateien)

en: Invalid tape length
de: Ungültige Bandlänge

en: Invalid time stamp
de: Ungültiger Zeitstempel

en: Invalid value for record_size
de: Ungültiger Wert für „record_size“.

en: KEYWORD
de: SCHLÜSSELWORT

en: Keyword %s cannot be overridden
de: Schlüsselwort %s kann nicht überschrieben werden

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
de: Schlüsselwort %s ist unbekannt oder noch nicht implementiert

en: Local file name selection:
de: Auswahl der lokalen Dateinamen:

en: Local file selection:
de: Auswahl der lokalen Dateien:

en: MASK
de: MASKE

en: MEMBER-NAME
de: ELEMENT-NAME

en: METHOD
de: METHODE

en: Main operation mode:
de: Hauptsächlicher Arbeitsmodus:

en: Malformed density argument: %s
de: Fehlgeformtes Dichteargument: %s

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: „T“ folgt nicht auf „R“

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: „X“ dupliziert

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: „X“ nie benutzt

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: leerer Name in „R“

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: leerer Name in „T“

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: „%c“ erwartet, aber %#3o gefunden

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
de: Fehlgeformtes Verzeichnis für Dump: „%c“ erwartet, aber Ende der Daten gefunden

en: Malformed extended header: excess %s=%s
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: überzähliges %s=%s

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: ungültiges %s: ungewöhnliche Anzahl von Werten

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: ungültiges %s: unerwarteter Trenner %c

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: ungültiges %s=%s

en: Malformed extended header: missing blank after length
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: fehlender Leerraum nach der Länge

en: Malformed extended header: missing equal sign
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: fehlendes Gleichheitszeichen

en: Malformed extended header: missing length
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: fehlende Länge

en: Malformed extended header: missing newline
de: Fehlgeformter erweiterter Kopfteil: fehlender Zeilenvorschub

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
de: Erforderliche oder optionale Argumente für lange Optionen sind ebenso erforderlich bzw. optional für die entsprechenden Kurzoptionen.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
de: Ein Bandlaufwerk bearbeiten, dabei Befehle von entferntem Prozess annehmen

en: Missing links to %s.
de: Fehlende Verknüpfungen zu %s.

en: Missing record terminator
de: Fehlender Record-Abschluss

en: Mod time differs
de: Änderungszeit ist unterschiedlich

en: Mode differs
de: Modus ist unterschiedlich

en: More than one threshold date
de: Mehr als ein Datum angegeben.

en: Multiple archive files require '-M' option
de: Mehrere Archivdateien verlangen die Option „-M“.

en: NUMBER
de: ZAHL

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
de: ZAHL Bytes pro Record, Vielfaches von 512

en: Negative size: %s
de: Negative Größe: %s

en: No archive name given
de: Kein Archivname angegeben

en: No new volume; exiting.
de: Kein neues Medium; halte an.

en: Not linked to %s
de: Nicht mit „%s“ verknüpft

en: Number out of allowed range: %s
de: Zahl außerhalb des zulässigen Bereichs: %s

en: OFFSET
de: POSITION

en: ORDER
de: ANORDNUNG

en: Old option '%c' requires an argument.
de: Die alte Option „%c“ benötigt ein Argument.

en: Only one --to-command option allowed
de: Nur eine Option --to-command erlaubt

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
de: In --listed-incremental ist nur eine Option -C erlaubt

en: Operation modifiers:
de: Feineinstellungen:

en: Operation not supported
de: Operation nicht gestattet

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
de: Option %s: Behandle Datum „%s“ als %s

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
de: Sowohl Option „%s“ als auch „%s“ verlangen Standard-Eingabe.

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
de: Die Optionen „-Aru“ sind nicht kompatibel mit „-f -“.

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
de: Die Optionen „-[0-7][lmh]“ unterstützt *dieses* „tar“ nicht.

en: Other options:
de: Weitere Optionen:

en: Overwrite control:
de: Steuerung des Überschreibens:

en: PATTERN
de: MUSTER

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
de: Format von POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
de: Format von POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: Packaged by %s
de: Paketiert von %s

en: Packaged by %s (%s)
de: Paketiert von %s (%s)

en: Pattern %s cannot be used
de: Muster %s kann nicht benutzt werden

en: Pattern matching characters used in file names
de: Zeichen für Musterüberdeckung im Dateinamen benutzt

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
de: gegebene Aktion (siehe unten) beim Erreichen des Kontrollpunkts ZAHL ausführen

en: Premature eof
de: Vorzeitiges Dateiende

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
de: Medium #%d für %s einlegen und Eingabetaste drücken:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
de: Inhalt des „struct stat“ für jede gegebene Datei ausgeben. Standard-FORMAT ist:

en: Read checkpoint %u
de: Lese-Kontrollpunkt %u

en: Read file names from FILE
de: Dateinamenlist aus DATEI lesen

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
de[0]: Recordgröße = %lu Block
de[1]: Recordgröße = %lu Blöcke

en: Record size must be a multiple of %d.
de: Die Recordgröße muss ein Vielfaches von %d sein.

en: Refusing to read archive contents from terminal (missing -f option?)
de: Verweigere, Archivinhalt vom Terminal zu lesen (fehlt Option -f?)

en: Refusing to write archive contents to terminal (missing -f option?)
de: Verweigere, Archivinhalt aufs Terminal zu schreiben (fehlt Option -f?)

en: Removing leading `%s' from hard link targets
de: Entferne führende „%s“ von Zielen harter Verknüpfungen

en: Removing leading `%s' from member names
de: Entferne führende „%s“ von Elementnamen

en: Renaming %s back to %s
de: Benenne „%s“ zurück in „%s“

en: Renaming %s to %s
de: Benenne „%s“ in „%s“ um

en: Report %s bugs to: %s
de: Melden Sie Fehler in %s (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an: %s

en: Report bugs to %s.
de: Melden Sie Fehler (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an %s.

en: SECS
de: SEK

en: SIZE
de: GRÖßE

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: STYLE
de: STIL

en: Seek direction out of range
de: Richtung für Positionierung nicht zulässig.

en: Seek offset out of range
de: Positionierungsangabe außerhalb des zulässigen Bereichs.

en: Seek to the given offset before writing data
de: vor dem Schreiben zur gegebenen Position springen

en: Select output stream:
de: Wahl des Ausgabestroms:

en: Set date for next --touch option
de: Datum für nächste „--touch“-Operation setzen

en: Size differs
de: Größe ist unterschiedlich

en: Size of a block for sparse file
de: Größe eines Blocks für löchrige Dateien

en: Skipping to next header
de: Springe zum nächsten Kopfteil.

en: Substituting %s for unknown date format %s
de: Ersetze %s für unbekanntes Datumsformat %s

en: Substituting `.' for empty hard link target
de: Ersetze „.“ für leeres Ziel einer harten Verknüpfung

en: Substituting `.' for empty member name
de: Ersetze „.“ für leeren Elementnamen

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
de: Diagnosemeldungen, die nicht schwerwiegend sind, unterdrücken

en: Symlink differs
de: Symbolische Verknüpfung ist unterschiedlich

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
de: Aktionen für synchrone Ausführung. Diese werden beim Erreichen des Kontrollpunkts, der mit der Option --checkpoint gesetzt wurde, ausgeführt.

en: Synchronous execution options:
de: Optionen für synchrone Ausführung:

en: TYPE
de: TYP

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
de: Die Namenserweiterung für Sicherheitskopien ist „~“, wenn nicht mit --suffix
    oder der Umgebungsvariablen SIMPLE_BACKUP_SUFFIX etwas anderes eingestellt ist.
    Die Versionskontrolle kann mit --backup oder der Umgebungsvariablen
    VERSION_CONTROL gesetzt werden. Mögliche Werte sind:
    
      none, off       niemals Sicherheitskopien anlegen
      t, numbered     nummerierte Sicherheitskopien
      nil, existing   nummerierte Sicherheitskopien, wenn schon nummerierte
                        vorhanden sind, sonst einfache
      never, simple   immer einfache Sicherheitskopien

en: The following options were used after any non-optional arguments in archive create or update mode.  These options are positional and affect only arguments that follow them.  Please, rearrange them properly.
de: Die folgenden Optionen wurden im Modus zum Erzeugen oder Aktualisieren von Archiven hinter nicht optionalen Argumenten angegeben. Diese Optionen sind positionsabhängig und haben nur auf Argumente Einfluss, die hinter ihnen stehen. Bitte ordnen Sie sie entsprechend an.

en: This does not look like a tar archive
de: Das sieht nicht wie ein „tar“-Archiv aus.

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
de: Dieser Teil ist nicht an der Reihe (%s - %s != %s).

en: Time stamp is out of allowed range
de: Zeitstempel außerhalb des zulässigen Bereichs

en: Too many errors, quitting
de: Zu viele Fehler, beende.

en: Total bytes deleted
de: Gesamtzahl gelöschter Bytes

en: Total bytes read
de: Gesamtzahl gelesener Bytes

en: Total bytes written
de: Gesamtzahl geschriebener Bytes

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
de: DATEI kürzen auf die Länge, die mit einer vorhergehenden Option --length (oder 0 bei Abwesenheit) gesetzt wurde

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
de: „%s --help“ oder „%s --usage“ gibt weitere Informationen.

en: Uid differs
de: Benutzerkennung ist unterschiedlich

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
de[0]: Falsch ausgerichteter Block (ein Byte) im Archiv.
de[1]: Falsch ausgerichteter Block (%lu Bytes) im Archiv.

en: Unexpected EOF in archive
de: Unerwartetes Dateiende im Archiv.

en: Unexpected EOF in snapshot file
de: Unerwartetes Dateiende im Schnappschussdatei.

en: Unexpected arguments
de: Unerwartete Argumente

en: Unexpected long name header
de: Unerwarteter Kopfteil mit langem Namen

en: Unknown date format
de: Unbekanntes Datumsformat

en: Unknown density: '%c'
de: Unbekannte Dichte: „%c“

en: Unknown field `%s'
de: unbekannte Feld „%s“

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
de: Unbekannter Zitatstil „%s“. Versuchen Sie „%s --quoting-style=help“ für eine Liste.

en: Unknown signal name: %s
de: Unbekannter Signalname: %s

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler.

en: Update the access and modification times of FILE
de: Zugriffs- und Änderungszeiten der DATEI neu setzen

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
de: Benutzen Sie --wildcards, um Musterüberdeckung zu ermöglichen oder
    --no-wildcards, um diese Warnung zu unterdrücken.

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
de: Option -C in Dateiliste ist nicht erlaubt mit --listed-incremental

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
de[0]: FEHLER BEI PRÜFUNG: %d ungültiger Kopfteil erkannt.
de[1]: FEHLER BEI PRÜFUNG: %d ungültige Kopfteile erkannt.

en: Valid arguments are:
de: Zulässige Argumente sind:

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
de: Gültige Argumente für die Option --quoting-style sind:

en: Verification may fail to locate original files.
de: Die Überprüfung findet möglicherweise die Originaldateien nicht.

en: Verify
de: Prüfe

en: Volume %s does not match %s
de: Teil „%s“ passt nicht zu „%s“.

en: Volume length cannot be less than record size
de: Teillänge kann nicht unter der Recordgröße liegen

en: Volume number overflow
de: Teil-Nummer zu groß.

en: WARNING: Archive is incomplete
de: WARNUNG: Archiv unvollständig

en: Write checkpoint %u
de: Schreib-Kontrollpunkt %u

en: Write to file NAME, instead of standard output
de: in Datei NAME anstelle der Standardausgabe schreiben

en: Written by %s and %s.
de: Geschrieben von %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und anderen.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s
    und %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s und %s.

en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
de: Von den Optionen „-Acdtrux“, „--delete“ oder „--test-label“ ist jeweils nur eine erlaubt

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
de: Eine der Optionen „-Acdtrux“, „--delete“ oder „--test-label“ ist notwendig.

en: [ARGS...]
de: [ARGUMENTE...]

en: [FILE]...
de: [DATEI]...

en: ^[yY]
de: ^[yYjJ]

en: `
de: „

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
de: angegebene Datei zum Archiv hinzufügen (nützlich, wenn Datei mit einem Strich beginnt)

en: additionally quote characters from STRING
de: zusätzliche Zeichen aus ZEICHENKETTE zitieren

en: always use numbers for user/group names
de: immer Zahlen für Nutzer-/Gruppennamen verwenden

en: ambiguous argument %s for %s
de: mehrdeutiges Argument %s für %s

en: append files to the end of an archive
de: Dateien hinten an das Archiv anfügen

en: append tar files to an archive
de: tar-Dateien an ein Archiv anfügen

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
de: die Umask des Nutzers anwenden beim Extrahieren von Dateizugriffsrechte aus dem Archiv (Voreinstellung für normale Nutzer)

en: archive file is local even if it has a colon
de: Archivdatei ist lokal, auch wenn der Name einen Doppelpunkt enthält

en: archive is not seekable
de: im Archiv kann nicht positioniert werden

en: archive is seekable
de: im Archiv kann positioniert werden

en: ask for confirmation for every action
de: für jede Aktion um Bestätigung bitten

en: attempt to verify the archive after writing it
de: Archiv nach dem Schreiben prüfen

en: avoid descending automatically in directories
de: automatischen Abstieg in Vezeichnisse vermeiden

en: backup before removal, choose version CONTROL
de: Sicherung vor dem Entfernen, wähle Versions-KONTROLLE

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
de: Sicherung vor dem Entfernen, übliches Suffix ersetzen („~“, wenn nicht durch Umgebungsvariable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX anders gesetzt)

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
de: beim Lesen der Archivs mit ELEMENT-NAME beginnen

en: block %s:
de: Block %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
de: Block %s: ** Block aus NULlen **

en: block %s: ** End of File **
de: Block %s: ** Ende der Datei **

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
de: den Effekt von --delay-directory-restore aufheben

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
de: kann auf der Standardausgabe keine löchrige Datei erstellen, benutzen Sie die Option --file

en: cannot open %s
de: kann „%s“ nicht öffnen

en: cannot open `%s'
de: kann „%s“ nicht öffnen

en: cannot remove directory `%s'
de: kann Verzeichnis „%s“ nicht entfernen

en: cannot seek
de: kann nicht positionieren

en: cannot set time on `%s'
de: kann an „%s“ keine Zeit setzen

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
de: kann TAR_OPTIONS nicht zerteilen: %s

en: cannot split string '%s': %s
de: kann Zeichenkette „%s“ nicht zerteilen: %s

en: cannot stat `%s'
de: kann nicht auf „%s“ zugreifen

en: cannot truncate `%s'
de: kann „%s“ nicht abschneiden

en: cannot unlink `%s'
de: kann „%s“ nicht entfernen (unlink)

en: case sensitive matching (default)
de: Groß-/Kleinschreibung beachten (Voreinstellung)

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
de: Medium wechseln, wenn ZAHL × 1024 Bytes geschrieben wurden

en: change to directory DIR
de: zu VERZEICHNIS wechseln

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
de: Gerätenummer bei Erstellung inkrementeller Archive prüfen (Voreinstellung)

en: child process
de: Kindprozess

en: command failed: %s
de: Befehl fehlgeschlagen: %s

en: command line
de: Kommandozeile

en: compare date and time when data changed only
de: Datum und Zeit nur überprüfen, wenn Daten geändert wurden

en: contents not dumped
de: Inhalt nicht gesichert

en: control pax keywords
de: Pax-Schlüsselwörter steuern

en: create a new archive
de: ein neues Archiv anlegen

en: create a subdirectory to avoid having loose files extracted
de: ein Unterverzeichnis anlegen, um keine losen Dateien zu entpacken

en: create archive of the given format
de: Archiv mit dem gegebenen Format anlegen

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
de: Archiv mit dem Teilnamen TEXT anlegen; beim Listen/Extrahieren, TEXT als Muster für den Teilnamen benutzen

en: create/list/extract multi-volume archive
de: mehrteiliges Archiv anlegen/listen/extrahieren

en: created file is not sparse
de: erzeugte Datei ist nicht löchrig

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
de: das Setzen von Zugriffszeiten und Rechten von extrahierten Verzeichnissen verschieben bis zum Ende des Entpackens

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
de: aus dem Archiv löschen (nicht auf Magnetband!)

en: directory not dumped
de: Verzeichnis nicht gesichert

en: directory sorting order: none (default) or name
de: Sortierreihenfolge für Verzeichnisse: „none“=keine (Voreinstellung) oder „name“

en: directory sorting order: none (default), name or inode
de: Sortierreihenfolge für Verzeichnisse: „none“=keine (Voreinstellung), „name“ oder  „inode“

en: disable quoting for characters from STRING
de: Zeichen aus ZEICHENKETTE nicht zitieren

en: disable the effect of the previous --null option
de: die Wirkung der vorangehenden Option --null aufheben

en: disable use of some potentially harmful options
de: möglicherweise schädliche Optionen deaktivieren

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
de: Fortschrittsnachrichten bei jedem ZAHLten Record (Voreinstellung 10) anzeigen

en: do not check device numbers when creating incremental archives
de: Gerätenummer bei Erstellung inkrementeller Archive nicht prüfen

en: do not exit with nonzero on unreadable files
de: kein Abbruch mit Existatus!=0 bei unlesbaren Dateien

en: do not unquote input file or member names
de: Namen von Eingabedateien oder Bestandteilen nicht von Zitat befreien

en: do not use archive suffix to determine the compression program
de: Archiverweiterung nicht nehmen, um Kompressionsprogramm zu bestimmen

en: don't extract file modified time
de: die geänderte Zeit nicht extrahieren

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
de: vorhandene Dateien, die neuer als die Archivkopie sind, nicht überschreiben

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
de: vorhandene Dateien beim Extrahieren nicht überschreiben, kommentarlos überspringen

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
de: vorhandene Dateien beim Extrahieren nicht überschreiben, sondern als Fehler behandeln

en: don't strip leading '/'s from file names
de: führende „/“-Zeichen in den Dateinamen erhalten

en: dump level for created listed-incremental archive
de: Niveau für erzeugte Archive mit --listed-incremental ausgeben

en: empty hierarchies prior to extracting directory
de: Verzeichnishierarchien rekursiv vor dem Extrahieren eines Verzeichnisses löschen

en: error parsing %s
de: Fehler beim Parser von %s

en: exclude backup and lock files
de: Backup- und Lock-Dateien ausschließen

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
de: Inhalt von Verzeichnissen auslassen, die CACHEDIR.TAG enthalten, außer der Markierungsdatei selbst

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
de: Inhalt von Verzeichnissen auslassen, die DATEI enthalten, außer DATEI selbst

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
de: Verzeichnisse auslassen, die CACHEDIR.TAG enthalten

en: exclude directories containing FILE
de: Verzeichnisse auslassen, die DATEI enthalten

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
de: alles unterhalb von Verzeichnissen auslassen, die CACHEDIR.TAG enthalten

en: exclude everything under directories containing FILE
de: alles unterhalb von Verzeichnissen auslassen, die DATEI enthalten

en: exclude files, given as a PATTERN
de: Dateien auslassen, auf die MUSTER passt

en: exclude patterns listed in FILE
de: Dateien auslassen, auf die in DATEI angegebene Muster passen

en: exclude version control system directories
de: Verzeichnisse von Versionskontrollsystemen auslassen

en: exec/tcp: Service not available
de: exec/tcp: Service nicht verfügbar.

en: execute ACTION on each checkpoint
de: AKTION bei jedem Kontrollpunkt ausführen

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
de: Dateien als aktueller Nutzer extrahieren (für normale Nutzer die Voreinstellung)

en: extract files from an archive
de: Dateien aus einem Archiv extrahieren

en: extract files to standard output
de: Dateien auf die Standardausgabe extrahieren

en: extract information about file permissions (default for superuser)
de: Informationen über Dateizugriffsrechte mit extrahieren (Voreinstellung für Root)

en: failed to return to initial working directory
de: Konnte nicht zu ursprünglichem Arbeitsverzeichnis zurückkehren.

en: file name contains null character
de: Dateiname enthält Null-Zeichen

en: filter the archive through %s
de: Archiv durch %s filtern

en: filter through PROG (must accept -d)
de: durch PROG filten (muss -d akzeptieren)

en: find differences between archive and file system
de: Unterschiede zwischen Archiv und Dateisystem suchen

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
de: harten Verknüpfungen folgen; die Dateien archivieren und abspeichern, auf die sie sich beziehen

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
de: symbolischen Verknüpfungen folgen; die Dateien archivieren und abspeichern, auf die sie zeigen

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
de: den (symbolischen) Modus ÄNDERUNGEN für hinzugefügte Dateien erzwingen

en: force NAME as group for added files
de: Gruppe für hinzugefügte Dateien auf NAME setzen

en: force NAME as owner for added files
de: Eigentümer für hinzugefügte Dateien auf NAME setzen

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
de: genfile manipuliert Datendateien für die Testsuite der GNU paxutils.
    OPTIONEN sind:

en: get names to extract or create from FILE
de: Namen der zu bearbeitenden Dateien aus DATEI lesen

en: give a short usage message
de: eine kurze Benutzungsübersicht ausgeben

en: give this help list
de: diese Hilfe ausgeben

en: handle new GNU-format incremental backup
de: inkrementelle Sicherung im neuen GNU-Format

en: handle old GNU-format incremental backup
de: inkrementelle Sicherung im alten GNU-Format

en: handle sparse files efficiently
de: löchrige Dateien („sparse files“) effizient behandeln

en: hang for SECS seconds (default 3600)
de: für SEK Sekunden hängenbleiben (Voreinst.: 3600)

en: ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: ignore exit codes of children
de: Exitstatus der Kinder ignorieren

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
de: Blöcke mit Nullen im Archiv ignorieren (heißt EOF)

en: incorrect mask (near `%s')
de: inkorrekte Maske (nahe „%s“)

en: interprocess channel
de: Interprocess-Kanal

en: invalid argument %s for %s
de: ungültiges Argument %s für %s

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
de: Schlüsselwort[[:]=Wert][,Schlüsselwort[[:]=Wert]]...

en: list the contents of an archive
de: den Inhalt eines Archivs auflisten

en: member arguments are listed in the same order as the files in the archive
de: Argumente für Elemente werden in der gleichen Anordnung wie die Dateien im Archiv aufgeführt

en: memory exhausted
de: Kein Speicher mehr

en: non-option arguments in %s
de: Argumente, die keine Optionen sind, in %s

en: old V7 tar format
de: altes V7-tar-Format

en: only append files newer than copy in archive
de: nur Dateien anfügen, die neuer als die Kopie im Archiv sind

en: only set time when the file is more recent than what was given with --mtime
de: Zeit nur setzen, wenn die Datei neuer ist als der mit --mtime gegebene Wert

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
de: nur Dateien ablegen, die neuer als DATUM-ODER-DATEI sind

en: overwrite existing files when extracting
de: vorhandene Dateien beim Extrahieren überschreiben

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
de: Metadaten existierender Verzeichnisse beim Extrahieren überschreiben (Voreinstellung)

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
de: Muster passen nach jedem „/“ (Voreinstellung beim Ausschluss)

en: patterns match file name start
de: Muster am Dateinamensanfang ausrichten

en: pipe extracted files to another program
de: extrahierte Dateien an ein anderes Programm weiterreichen

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
de: Zugriffszeit für abgespeicherte Dateien erhalten, entweder durch Zurücksetzen der Zeiten nach dem Lesen (METHODE=„replace“, Voreinstellung) oder dadurch, dass die Zeiten gar nicht erst neu gesetzt werden (METHODE=„system“)

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
de: vorhandene symbolische Verknüpfungen auf Verzeichnisse beim Extrahieren erhalten

en: preserve metadata of existing directories
de: Metadaten existierender Verzeichnisse erhalten

en: print a message if not all links are dumped
de: eine Nachricht ausgeben, wenn nicht alle Verknüpfungen abgespeichert werden

en: print file modification times in UTC
de: Dateiänderungszeiten in UTC anzeigen

en: print file time to its full resolution
de: Dateizeit in voller Auflösung anzeigen

en: print program version
de: Programmversion ausgeben

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
de: Gesamtzahl der Bytes nach dem Bearbeiten des Archivs anzeigen; mit einem Argument – Gesamtzahl der Bytes anzeigen, wenn dieses SIGNAL ausgeliefert wird; erlaubte Signale sind: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 und SIGUSR2; die Namen ohne das Präfix SIG sind auch erlaubt

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
de: nur das ZAHLte Auftreten jeder Datei im Archiv bearbeiten; diese Option kann nur zusammen mit einem der Arbeitsmodi --delete, --diff, --extract oder --list und wenn eine Dateiliste entweder auf der Kommandozeile oder mittels der Option -T angegeben wurde benutzt werden; Zahl ist standardmäßig 1

en: read
de: schreiben

en: read exclude patterns for each directory and its subdirectories from FILE, if it exists
de: Ausschlussmuster für jedes Verzeichnis und seine Unterverzeichnisse aus DATEI lesen, wenn sie existiert

en: read exclude patterns for each directory from FILE, if it exists
de: Ausschlussmuster für jedes Verzeichnis aus DATEI lesen, wenn sie existiert

en: read exclude patterns from the VCS ignore files
de: Ausschlussmuster aus der VCS-Ignorierdatei lesen

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
de: erneut Blocken beim Lesen (für 4.2BSD‐Pipes)

en: recurse into directories (default)
de: in Verzeichnisse absteigen (Voreinstellung)

en: remove each file prior to extracting over it
de: zu überschreibende Dateien vor dem Extrahieren löschen

en: remove files after adding them to the archive
de: Dateien nach dem Hinzufügen zum Archiv löschen

en: requested file length %lu, actual %lu
de: Dateilänge %lu verlangt, tatsächlich %lu

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
de: „rmtlseek“ nicht an Recordgrenze angehalten

en: run script at end of each tape (implies -M)
de: am Ende jedes Mediums das Skript ausführen (impliziert -M)

en: same as --format=posix
de: wie --format=posix

en: same as --format=v7
de: wie --format=v7

en: same as pax
de: wie pax

en: send verbose output to FILE
de: ausführliche Ausgabe in DATEI schreiben

en: set debug level
de: Debug-Level setzen

en: set debug output file name
de: Dateinamen für Debug-Ausschriften setzen

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
de: Änderungszeit für hinzugefügte Datei aus DATUM-ODER-DATEI beziehen

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
de: Zitatstil setzen; siehe unten für gültige STIL-Werte

en: set the program name
de: den Programmnamen setzen

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
de: zu benutzende Version des Sparse-Formats setzen (impliziert --sparse)

en: show block number within archive with each message
de: bei jeder Nachricht die Blocknummer innerhalb des Archivs mit anzeigen

en: show file or archive names after transformation
de: Datei- oder Archivnamen nach der Transformation anzeigen

en: show tar defaults
de: Voreinstellungen von tar anzeigen

en: show valid ranges for snapshot-file fields
de: gültige Bereiche für die Felder von Snapshot-Dateien anzeigen

en: specify drive and density
de: Laufwerk und Schreibdichte angeben

en: specify the exclude pattern for xattr keys
de: das Ausschluss-Muster für xattr-Schlüssel angeben

en: specify the include pattern for xattr keys
de: das Einschluss-Muster für xattr-Schlüssel angeben

en: stat(%s) failed
de: stat(%s) fehlgeschlagen

en: stay in local file system when creating archive
de: beim Anlegen eines Archivs im lokalen Dateisystem bleiben

en: stdin
de: Standardeingabe

en: stdout
de: Standardausgabe

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
de: ZAHL führende Komponenten beim Extrahieren von Dateinamen entfernen

en: technique to detect holes
de: Technik zur Löchererkennung

en: test the archive volume label and exit
de: den Archiv-Teil-Namen überprüfen und beenden

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: treat non-zero exit codes of children as error
de: Exitstatus!=0 von Kindern als Fehler ansehen

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
de: versuchen, die Dateien mit denselben Eigentumsverhältnisse zu extrahieren (für den Admin ist dies die Voreinstellung)

en: unable to record current working directory
de: Kann Arbeitsverzeichnis nicht aufzeichnen.

en: unquote input file or member names (default)
de: Namen von Eingabedateien oder Bestandteilen von Zitat befreien (Voreinstellung)

en: use FILE to map file owner GIDs and names
de: DATEI benutzen, um GIDs und Namen der Besitzer abzubilden

en: use FILE to map file owner UIDs and names
de: DATEI benutzen, um UIDs und Namen der Besitzer abzubilden

en: use archive file or device ARCHIVE
de: Archivdatei oder Gerät ARCHIV benutzen

en: use archive suffix to determine the compression program
de: Archiverweiterung nehmen, um Kompressionsprogramm zu bestimmen

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
de: statt „rmt“ den gegebenen BEFEHL benutzen

en: use remote COMMAND instead of rsh
de: statt „rsh“ den entfernten BEFEHL benutzen

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
de: den sed-AUSDRUCK zur Dateinamentransformation benutzen

en: use wildcards (default for exclusion)
de: Muster benutzen (Voreinstellung für Ausschluss)

en: use/update the volume number in FILE
de: Teil-Nummer in DATEI benutzen/aktualisieren

en: value %s out of %s range %s..%s
de: Wert %s außerhalb des %s-Bereichs %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
de: Wert %s außerhalb des %s-Bereich %s..%s; ersetze durch %s

en: verbatim string matching
de: Zeichenketten sind buchstabengetreu

en: verbosely list files processed
de: bearbeitete Dateien ausführlich listen

en: warning control
de: Warnungssteuerung

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
de: beim Anlegen wie --old-archive; beim Extrahieren wie --no-same-owner

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
de: beim Listen oder Extrahieren jedes Verzeichnis auflisten, dass nicht den Suchkriterien entspricht

en: wildcards do not match '/'
de: Jokerzeichen passen nicht auf „/“

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
de: Jokerzeichen passen auf „/“ (Voreinstellung für Ausschluss)

en: write
de: lesen

en: write did not end on a block boundary
de: Schreiben endete nicht an Blockgrenze

en: write error
de: Schreibfehler
