luci-app-radicale 1.1.0-1 - en to de translation catalogue (107 entries)

en: 'AUTO' selects the highest protocol version that client and server support.
de: 'AUTO' wählt die höchste Protokollversion, die Client und Server unterstützen.

en: 'Hostname:Port' or 'IPv4:Port' or '[IPv6]:Port' Radicale should listen on
de: 'Hostname:Port' oder 'IPv4:Port' oder '[IPv6]:Port' die Radicale überwachen soll

en: Additional HTTP headers
de: Zusätzliche HTTP headers

en: Address:Port
de: Adresse:Port

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication login is matched against the 'user' key, and collection's path is matched against the 'collection' key.
de: Der Login wird gegen die 'user' Schlüssel und die Pfadsammlung gegen die 'collection' Schlüssel abgestimmt.

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: Authentication method to allow access to Radicale server.
de: Authentifizierungsmethode um den Zugang zum Radicale Server zu kontrollieren.

en: Auto-start
de: Autostart

en: Boot delay
de: Systemstart-Verzögerung

en: Calendars and address books are available for both local and remote access, possibly limited through authentication policies.
de: Auf Kalender und Adressbücher kann sowohl Lokal als auch Remote zugegriffen werden, soweit nicht durch Authentifizierungsrichtlinien begrenzt.

en: Certificate file
de: Zertifikat Datei

en: Change here the encoding Radicale will use instead of 'UTF-8' for responses to the client and/or to store data inside collections.
de: Ändern Sie hier die Zeichenkodierung, die Radicale anstelle von "UTF-8" für Antworten an den Client und/oder zum Speichern von Daten in einer Sammlung verwendet.

en: Console Log level
de: Konsole Protokoll Level

en: Control the access to data collections.
de: Kontrolliert den Zugriff auf die Daten Sammlungen.

en: Critical
de: Kritisch

en: Cross-origin resource sharing (CORS) is a mechanism that allows restricted resources (e.g. fonts, JavaScript, etc.) on a web page to be requested from another domain outside the domain from which the resource originated.
de: Cross-Origin Resource Sharing (CORS) ist ein Mechanismus, um Webbrowsern oder auch anderen Webclients Cross-Origin-Requests zu ermöglichen.

en: Debug
de: Debuggen

en: Delay (in seconds) during system boot before Radicale start
de: Verzögerung (in Sekunden) während des Systemstarts, bevor Radicale startet

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory not exists/found !
de: Verzeichnis nicht gefunden / existiert nicht !

en: Directory required !
de: Verzeichnis benötigt !

en: Directory where the rotating log-files are stored
de: Verzeichnis in dem die rollierenden Protokolldateien gespeichert werden

en: During delay ifup-events are not monitored !
de: Während der Verzögerung werden 'ifup'-Ereignisse nicht überwacht!

en: Enable HTTPS
de: Verwende HTTPS

en: Enable/Disable auto-start of Radicale on system start-up and interface events
de: Aktiviert/Deaktiviert den Autostart von Radicale beim Systemstart und bei Schnittstellenereignissen

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Encoding for responding requests.
de: Zeichenkodierung für die Beantwortung von Anfragen.

en: Encoding for storing local collections.
de: Zeichenkodierung für die Speicherung von lokalen Sammlungen.

en: Encryption method
de: Verschlüsselungsmethode

en: Error
de: Fehler

en: File '%s' not found !
de: Datei '%s' wurde nicht gefunden!

en: File Log level
de: Datei Protokoll Level

en: File not found !
de: Datei nicht gefunden !

en: File-system
de: Dateisystem

en: For example, for the 'user' key, '.+' means 'authenticated user' and '.*' means 'anybody' (including anonymous users).
de: Beispiel für den 'user'-Schlüssel: '.+' bedeutet 'authentifizierter Benutzer' und '.*' bedeutet 'jeder' (einschließlich anonyme Benutzer).

en: Full access for Owner only
de: Voller Zugriff nur für den Besitzer

en: Full access for authenticated Users
de: Voller Zugriff für authentifizierte Benutzer

en: Full access for everybody (including anonymous)
de: Vollzugriff für jedermann (auch anonyme)

en: Full path and file name of certificate
de: Vollständiger Pfad und Dateiname der Zertifikat Datei

en: Full path and file name of private key
de: Vollständiger Pfad und Dateiname der Privaten Schlüsseldatei

en: Grant UCI access for luci-app-radicale
de: UCI-Zugriff für luci-app-radicale erlauben

en: Keep in mind to use the correct hashing algorithm !
de: Denken Sie daran, den korrekten Hash-Algorithmus zu verwenden!

en: Leading or ending slashes are trimmed from collection's path.
de: Schrägstriche ('/') am Anfang und Ende der Pfadangabe der Sammlung werden von der Pfadangabe abgeschnitten.

en: Log-backup Count
de: Protokoll Backup Zähler

en: Log-file Viewer
de: Protokolldatei Betrachter

en: Log-file directory
de: Protokoll-Datei Verzeichnis

en: Log-file size
de: Protokoll Dateigröße

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logon message
de: Anmelde-Hinweis

en: Maximum size of each rotation log-file.
de: Maximale Größe jeder rollierenden Protokoll-Datei.

en: Message displayed in the client when a password is needed.
de: Meldung im Client, wenn ein Kennwort erforderlich ist.

en: NOT installed
de: NICHT installiert

en: None
de: Keine

en: Number of backup files of log to create.
de: Anzahl der Protokoll Backup Dateien, die angelegt werden.

en: One or more missing/invalid fields on tab
de: Ein oder mehrere fehlende/ungültige Felder auf der Registerkarte

en: Owner allow write, authenticated users allow read
de: Besitzer haben Schreibrechte, authentifizierte Benutzer dürfen nur lesen

en: Path/File required !
de: Pfad/Datei erforderlich!

en: Place here the 'user:password' pairs for your users which should have access to Radicale.
de: Speichern Sie hier die 'user: password' Paare für die Benutzer, die Zugriff auf Radicale haben sollte.

en: Please install current version !
de: Installieren Sie bitte die aktuelle Version!

en: Please press [Reload] button below to reread the file.
de: Bitte drücken Sie die [Neu laden]-Schaltfläche unten, um die Datei neu einzulesen.

en: Please update to current version !
de: Aktualisieren Sie bitte auf die aktuelle Version!

en: Port numbers below 1024 (Privileged ports) are not supported
de: Portnummern unter 1024 (Privilegierte Ports) werden nicht unterstützt

en: Private key file
de: Private Schlüssel Datei

en: Radicale CalDAV/CardDAV Server
de: Radicale CalDAV/CardDAV Dienst

en: Radicale uses '/etc/radicale/rights' as regexp-based file.
de: Radicale verwendet '/etc/radicale/rights' als RegExp-basierte Datei.

en: Radicale uses '/etc/radicale/users' as htpasswd file.
de: Radicale verwendet 'etc/radicale/users' als htpasswd Datei.

en: Read only!
de: Nur lesbar!

en: RegExp file
de: RegExp Datei

en: Reload
de: Neu laden

en: Response Encoding
de: Antwort Zeichenkodierung

en: Rights
de: Berechtigungen

en: Rights are based on a regexp-based file
de: Rechte basieren auf einer RegExp-basierenden Datei

en: Rights backend
de: Zugagsverwaltung

en: SSL Protocol
de: SSL Protokol

en: Save
de: Speichern

en: Section names are only used for naming the rule.
de: Abschnittsnamen werden nur für die Benennung der Regel verwendet.

en: Setting this parameter to '0' will disable rotation of log-file.
de: Wenn dieser Parameter auf '0' gesetzt wird, wird die Protokolldatei nicht mehr rotiert.

en: Software package '%s' is not installed.
de: Software Paket '%s' ist nicht installiert.

en: Software package '%s' is outdated.
de: Software Paket '%s' ist nicht aktuell.

en: Software update required
de: Softwareaktualisierung nötig

en: Start / Stop
de: Start / Stopp

en: Start/Stop Radicale server
de: Start / Stopp Radicale Dienst

en: Storage
de: Datenspeicher

en: Storage Encoding
de: Datenspeicher Kodierung

en: Storage backend
de: Datenspeicher Verwaltung

en: Syslog Log level
de: Systemlog Level

en: The Radicale Project is a complete CalDAV (calendar) and CardDAV (contact) server solution.
de: Das Raidcale Projekt bietet eine vollständige CalDAV (Kalender) und CardDAV (Adressbuch) Server Lösung.

en: They can be viewed and edited by calendar and contact clients on mobile phones or computers.
de: Diese können von Kalender- und Adressbuch-Anwendungen auf mobilen Endgeräten und Computern angezeigt und bearbeitet werden.

en: To edit the file follow this link!
de: Um die Datei zu bearbeiten, folgend Sie dieser Verknüpfung!

en: To view latest log file follow this link!
de: Zur Anzeige der letzten Protokolldatei, folgen Sie dieser Verknüpfung !

en: Value is not a number
de: Wert ist keine Zahl

en: Value is not an Integer >= 0 !
de: Eingabe ist keine Ganzzahl >= 0 !

en: Value not between 0 and 300
de: Wert nicht zwischen 0 und 300

en: Value required ! Integer >= 0 !
de: Eingabe erforderlich ! Ganzzahl >= 0 !

en: Version Information
de: Versionsinformationen

en: WARNING: Only 'File-system' is documented and tested by Radicale development
de: WARNUNG: Nur 'File-System' wird von der Radicale-Entwicklung dokumentiert und getestet

en: Warning
de: Warnung

en: You can also get groups from the user regex in the collection with {0}, {1}, etc.
de: Sie können auch Gruppen aus der Benutzer regex in der Sammlung mit {0}, {1} usw. bekommen.

en: You can use Python's ConfigParser interpolation values %(login)s and %(path)s.
de: Sie können Python ConfigParser Werte '%(login)s' und '%(path)s' verwenden.

en: htpasswd file
de: htpasswd Datei

en: installed
de: installiert

en: no valid path given!
de: Keine gültige Pfadangabe!

en: or higher
de: oder höher

en: plain
de: unverschlüsselt

en: required
de: erforderlich

en: salted SHA-1
de: Salted SHA-1
